Совет принял… решение ввести эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а визовой запрет (на въезд в ЕС) и замораживание активов
НТВ
 
 
 
Список этих лиц будет опубликован во вторник, но, как стало известно "Интерфаксу" из источников в Совете ЕС, имя президента Башара Асада в нем не значится
middle-east-online.com
 
 
 
"Визовый запрет и замораживание активов касаются 13 сирийских должностных лиц, которых Совет ЕС считает ответственными за силовое подавление гражданского населения в Сирии", - цитирует коммюник "Интерфакс"
НТВ

Совет ЕС утвердил санкции в отношении сирийского режима, но не включил пока в список "невъездных" самого Башара Асада. "Совет принял… решение ввести эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а визовой запрет (на въезд в ЕС) и замораживание активов", - говорится в коммюнике Совета, распространенном в понедельник.

"Визовый запрет и замораживание активов касаются 13 сирийских должностных лиц, которых Совет ЕС считает ответственными за силовое подавление гражданского населения в Сирии", - цитирует коммюник "Интерфакс".

Список этих лиц будет опубликован во вторник, но, как стало известно "Интерфаксу" из источников в Совете ЕС, имя президента Башара Асада в нем не значится.

Ранее в понедельник председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что Европейский союз должен активнее реагировать на события в Сирии, на Бахрейне и странах Северной Африки. Об этом он заявил на открывшейся сессии Европарламента. "ЕС как никогда важно действовать сообща именно сейчас, необходимо активнее реагировать на события в этом регионе, - сказал он. - Мы пристально следим за новостями о новых беспорядках, происходящих там".

Перед открытием сессии европарламентарии внесли в повестку дня существенное дополнение. В среду, 11 мая, здесь пройдут дебаты по ситуации в Сирии, где правительственные войска продолжают попытки взять под контроль охваченные волнениями провинции на юге страны, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в пригородах столицы Сирии - Дамаска - в понедельник силы безопасности провели крупную операцию против сторонников оппозиции. По свидетельствам очевидцев, в западных предместьях города слышна стрельба. В ночь на понедельник войска введены в город Хомс - третий по величине в стране, передает радио "Свобода".

По информации сирийских правозащитников, по всей стране идут аресты участников акций протеста, требующих отставки президента Башара Асада. Больше всего задержанных - в городе Дераа на юге Сирии и в городе Банияс на западе. С начала массовых волнений в Сирии погибли, по уточненным данным, более 800 человек.