В результате авиаудара международной коалиции, проведенного под руководством США, в Ираке убит "военный эмир провинции Анбар" Абу Вахиб, один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press

В результате авиаудара международной коалиции, проведенного под руководством США, в Ираке убит "военный эмир провинции Анбар" Абу Вахиб, один из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом сообщил в понедельник, 9 мая, пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

По словам Кука, удар был нанесен 6 мая недалеко от города Рутба, в пустыне Анбар. Мишенью был Вахиб. Помимо "военного эмира", убиты еще трое боевиков, находившихся с ним в одной машине, передает CNN.

Абу Вахиб, также известный как Шакир Вахиб (полное имя Шакир Вахиб Аль-Фадави Ад-Далими), 1986 года рождения, - бывший член "Аль-Каиды" в Ираке, который появлялся на видео казней, снятых ИГ. "Мы считаем его важным лидером в руководстве ИГИЛ в целом, а не только в провинции Анбар. Устранение его с поля боя станет существенным шагом вперед", - цитирует Кука Al Arabiya.

  В марте 2015 года этого боевика подняли на смех в интернете: его камуфляжная форма напомнила пользователям сети шаурму, готовящуюся на мангале. Об этом сообщал тот же канал Al Arabiya. Запоминающейся особенностью внешности убитого террориста были сросшиеся брови. 

По словам представителя Пентагона, силы международной коалиции нанесли руководству ИГ в Ираке и Сирии серьезный ущерб. "И это еще один пример того, как опасно быть лидером ИГИЛ в Ираке и Сирии", - добавил Кук.

В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции. Несмотря на интенсивные обстрелы, ведущиеся под руководством США с августа 2014 года, боевики по-прежнему контролируют значительные территории в Ираке и Сирии.