Взрыв прогремел в медресе в Афганистане - девять погибших
Global Look Press

Мощный взрыв прогремел во вторник утром в одной из школ (медресе) центральной афганской провинции Парван недалеко от Кабула. В результате инцидента погибли девять человек, сообщает телеканал Tolo News.

В числе жертв - восемь учеников и глава местного совета богословов Абдул Рахим Шах Ханафи, сообщили источники телеканала среди местных чиновников.

Инцидент произошел в административном центре Чарикаре, уточняет Xinhua. По данным агентства, в результате взрыва также есть раненые - они доставлены в больницу в 55 км к северу от Кабула, некоторые из них находятся в критическом состоянии.

- WP: США собираются увеличить военный контингент в Афганистане и изменить стратегию

Сообщается, что взрывное устройство сработало в классе во время занятий. Пока ответственность за нападение не взяла на себя ни одна из действующих в стране террористических группировок, включая "Талибан"*. Чаще всего власти Афганистана обвиняют в подобного рода нападениях именно талибов.

В апреле представители "Талибана"* взяли на себя ответственность за нападение на военную базу в провинции Балх. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на афганских чиновников сообщала, что жертвами атаки стали по меньшей мере 170 человек.

3 мая в столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв - смертник напал на военную колонну НАТО  и взорвал себя неподалеку от здания посольства США.  В результате погибли не менее восьми мирных жителей, еще 25 были ранены. 

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ). С января 2017 года в Кабуле совершено уже пять крупных терактов, в результате которых погибли и были ранены сотни мирных жителей, отмечало Deutsche Welle.


*"Талибан", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.