Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков во время консультаций в Нью-Йорке с исполняющим обязанности первого заместителя госсекретаря США Томасом Шенноном заявил, что для нормализации отношений двух стран требуется "устранить целый ряд острых раздражителей", созданных при бывшем американском президенте Бараке Обаме
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Томас Шеннон
Global Look Press

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков во время консультаций в Нью-Йорке с исполняющим обязанности первого заместителя госсекретаря США Томасом Шенноном заявил, что для нормализации отношений двух стран требуется "устранить целый ряд острых раздражителей", созданных при бывшем американском президенте Бараке Обаме. Речь, в частности, идет о фактической экспроприации дипломатической недвижимости России в Соединенных Штатах, сообщается в официальном аккаунте МИД РФ в Facebook.

"Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов двусторонней сферы отношений", - говорится в сообщении. "По американской инициативе обсуждалась также проблематика стратегической стабильности и возможности возобновления регулярного диалога по данной теме", отметили в МИД РФ.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела санкции в отношении девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, по обвинению во вмешательстве в выборы в США и в давлении на американских дипломатов, работающих в России.

Кроме того, Вашингтон закрыл доступ к двум жилым комплексам - так называемым загородным дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, являющимся российской дипломатической собственностью. Персонами нон-грата были объявлены 35 российских дипломатов.