Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали и депортировали в Россию и Казахстан журналисток телеканала "Россия" (ВГТРК) и Первого канала Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву
Reuters

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали и депортировали в Россию и Казахстан журналисток телеканала "Россия" (ВГТРК) и Первого канала Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву. Об этом в среду, 9 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что специальные корреспонденты российских Первого канала и телеканала "Россия" командированы в Киев для подготовки тенденциозных сюжетов о праздновании на Украине Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне", - указывается в сообщении.

"Видеоматериалы планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространения дезинформации среди населения", - отметили в СБУ.

СБУ обвинила корреспондентов в пропагандисткой деятельности и нанесении вреда национальной безопасности страны. По данным ведомства, Соловьева была выслана в Россию, а Юрьева - в Казахстан. Обеим на три года запрещен въезд на территорию Украины.

Представитель ВГТРК подтвердил ТАСС информацию о депортации корреспондента канала с Украины.