Спецслужбы Пакистана приведены в состояние повышенной готовности
НТВ
 
 
 
Службы безопасности Пакистана приведены в состояние "готовности номер один" в связи с намерением фундаменталистов провести массовые демонстрации
НТВ
 
 
 
Фундаменталисты призывают также пакистанцев провести общенациональную забастовку
НТВ
 
 
 
Между тем исламисты объявили, что в ближайшие дни планируют провести марш на столицу страны Исламабад
НТВ
 
 
 
Крупные демонстрации ожидаются в Карачи, Кветте, Пешаваре, Равалпинди, Лахоре и других городах Пакистана
НТВ

Службы безопасности Пакистана приведены в состояние "готовности номер один" в связи с намерением фундаменталистов провести массовые демонстрации против военной кампании США в Афганистане и ее поддержки правительством Первеза Мушаррафа, передает РИА "Новости".

Организатором акций является так называемый Совет защиты Афганистана, в который входят религиозные партии и группировки. Демонстрации пройдут во второй половине дня после пятничных молитв. Фундаменталисты призывают также пакистанцев провести общенациональную забастовку. Крупные демонстрации ожидаются в Карачи, Кветте, Пешаваре, Равалпинди, Лахоре и других городах Пакистана.

Правительство заявляет, что не потерпит нарушения общественного порядка. По словам представителей правоохранительных органов, они полностью контролируют ситуацию.

С утра в Исламабаде многие магазины и рынки закрыты, по улицам постоянно курсируют полицейские и армейские грузовики и автобусы с вооруженными стражами порядка в полной экипировке. Власти крупнейшего города страны Карачи отдали рапоряжение применять против демонстрантов водяные пушки.

В ряде городов проведены аресты руководителей религиозных партий. Под домашний арест посажен главный зачинщик беспорядков, один из лидеров "Джамиат улема-е-ислам", Фазль-ур-Рахман.

Между тем исламисты объявили, что в ближайшие дни планируют провести марш на столицу страны Исламабад, демонстрации у американского посольства и консульств, а также "захват" военных баз, переданных правительством Мушаррафа США.