Сенат США одобрил выделение дополнительных средств на нужды разведки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский сенат одобрил в четверг законопроект об ассигнованиях на нужды разведки на 2002 финансовый год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Размеры бюджета спецслужб не разглашаются, однако осведомленные лица утверждают, что речь идет приблизительно о 30 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Американский сенат одобрил в четверг законопроект об ассигнованиях на нужды разведки на 2002 финансовый год, предусматривающий выделение дополнительных средств на борьбу с терроризмом. В США новый финансовый год начался еще 1 октября, передает "Интерфакс".

Размеры бюджета спецслужб не разглашаются, однако осведомленные лица утверждают, что речь идет приблизительно о 30 млрд. долларов. В законопроекте, одобренном в начале октября палатой представителей, предусмотрено увеличение ассигнований на нужды разведки в 2002 году на 9%, чем в прошлом году. Последними из обнародованных являются бюджеты разведки за 1997 и 1998 финансовые годы √ это соответственно 26,6 и 26,7 млрд. долларов.

Расходы спецслужб, как правило, каждый год незначительно увеличиваются. Однако после событий 11 сентября администрация Буша поставила вопрос о выделении дополнительных средств сверх того, что уже было запрошено. Как заявил член специального сенатского комитета по разведке Ричард Шелби, успех борьбы с терроризмом сегодня во многом определяет разведка. "У этой войны нет линий фронта, - сказал он. - Борьба ведется во всему миру". По словам Шелби, еще никогда спецслужбы не были так востребованы, как сегодня.