Глава украинского МИДа Анатолий Зленко
Архив NEWSru.com

Глава украинского МИДа Анатолий Зленко считает, что Украина не должна доказывать свою непричастность к продаже радарных систем раннего оповещения "Кольчуга" Ираку. Об этом Зленко заявил журналистам, добавив, однако, что Украина не хочет обострять отношения с США и готова к сотрудничеству, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы в мере, в которой нам разрешается, исходя из законодательства, не нарушая условия и стандарты нашей национальной безопасности, работать далее", - подчеркнул Зленко.

5 ноября США передали в МИД Украины отчет группы американско-британских экспертов, которые 13-19 октября проверяли места дислокации радарных комплексов "Кольчуга", завод-производитель "Топаз", а также систему украинского экспортного контроля. В отчете экспертов указывается, что Украина не предоставила убедительных доказательств своей непричастности к поставкам радаров "Кольчуга" в Ирак.

О несогласии Украины с этим выводом в четверг заявил глава администрации президента Украины Виктор Медведчук во время встречи с заместителем помощника госсекретаря США Стивеном Пайфером. Вместе с тем сам Пайфер в пятницу на пресс-конференции в Киеве заявил, что Соединенные Штаты не могут доказать наличие украинских "Кольчуг" в Ираке.