В Туркмении освобождены 9000 заключенных, среди которых 150 иностранцев
Архив NEWSru.com

Более 9000 заключенных, в том числе 150 иностранных граждан, амнистированные указом президента Туркмении, освобождены из мест лишения свободы. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре страны. Сегодняшнюю ночь с 9 на 10 ноября (по мусульманскому календарю это "Ночь всепрощения"), то есть 27-й день празднования священного месяца Рамадан, они встретят дома.

Указы президента Туркмении, амнистирующие осужденных в "Ночь всепрощения", издаются в республике с 1999 года. Поименные списки помилованных были 24 октября опубликованы общенациональными газетами "Нейтральный Туркменистан" и "Туркменистан" соответственно на русском и туркменском языках, передает РИА "Новости".

За последние несколько лет на свободу в соответствии с президентскими указами об амнистиях и помиловании вышло более 130 тысяч человек. При освобождении амнистированные клянутся на Коране, хлебе, а также на книге президента Туркмении - "Рухнама", что больше не совершат преступлений.

Специальным поручением президента Туркмении руководителям отраслей хозяйства республики, а также администрации на местах поручено оказывать всестороннее содействие возвращающимся из мест лишения свободы лицам в их трудоустройстве.