Во Франции бастующие энергетики оставили без света замок президента страны
Euronews

Бастующие французские энергетики ненадолго отключили свет в загородном владении президента страны Жака Ширака. Инцидент произошел накануне в рамках национального дня действий, устроенного работниками государственного предприятия Electricite de France в знак протеста против планов приватизации компании.

Забастовщики на короткое время отключили подачу электроэнергии в деревню Сарран (департамент Коррез на юге Франции), где расположен принадлежащий Шираку и его супруге Бернадет замок Бити.

Электроснабжение было очень быстро восстановлено, но президент в любом случае не пострадал, поскольку находился в это время в своей резиденции в Елисейском дворце в Париже.

Мишенью забастовщиков оказался не только президент, но и один из лидеров левой оппозиции Франсуа Олланд: в том же самом департаменте в городе Тюль была обесточена мэрия, которую возглавляет первый секретарь Соцпартии. Впрочем, Олланд, как и Ширак, в момент отключения электричества тоже находился в Париже и заседал в Национальном собрании.

Хуже пришлось жителям Марселя, где прекращение подачи электроэнергии затронуло 30 тысяч человек. Отключения электроэнергии производились также в ряде других департаментов Франции.