США освободили в Ираке девять арестованных иранцев. Иран просит освободить еще 25
Euronews

Из-под стражи в Ираке освобождены девять иранцев, которых там задержали американские военные. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на заявление военного командования. Двое из задержанных подозревались в том, что они, будучи членами элитной иранской гвардии, поставляли оружие шиитским боевикам.

Девять освобожденных людей были доставлены в иранское посольство в Багдаде, откуда позже попали на родину. Иранцев выпустили после того, как их дело было пересмотрено и следователи пришли к заключению, что эти люди не несут угрозы безопасности и "не представляют интереса для разведки".

ВВС напоминает, что двое из освобожденных иранцев были задержаны в ходе "разведывательной операции" американских вооруженных сил в курдском городе Эрбиль в январе. Тогда под стражу были взяты пятеро граждан Ирана. Их арест поддерживался иракскими официальными лицами, но вызвал многочисленные протесты с иранской стороны. Правительство Курдистана также высказывало свои возражения, заявляя, что задержанные не представляют угрозы.

Другие семеро иранцев пойманы в разных частях страны и пробыли в неволе от трех месяцев до трех лет. Представитель армии США заявил, что двое из них были захвачены в ходе "операции против "Аль-Каиды"", остальные попали в плен в результате рейда с целью "поимки влиятельных боевиков".

Между тем посол Ирана в Багдаде Хасан Каземи Куми заявил, что под арестом военного командования США в Ираке в настоящее время находятся еще 25 граждан Исламской Республики, передает РИА "Новости" со ссылкой на иранские агентства. "Надеемся, что с помощью правительства Ирака они в скором времени будут освобождены", - сказал дипломат.

"Под арестом американских военных в Ираке помимо троих сотрудников консульства в Эрбиле, находятся еще три консульских сотрудника, которых американцы похитили в различных районах Ирака",- заявил Куми.

Иранский посол поблагодарил правительство Ирака за содействие Ирану в освобождении его девятерых граждан.