Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили
НТВ
 
 
 
Лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, старший сын первого президента стнаны Звиада Гамсахурдия
Первый канал
 
 
 
Накануне генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия (на фото), другого сына покойного президента, обвинив их по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти"
НТВ

Вечером 8 ноября в эфире Общественного телевидения Грузии выступил депутат парламента от пропрезидентской фракции Павлэ Кублашвили, сообщаил сайт Каспаров.ru. По его словам, из страны бежали глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, старший сын первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Кублашвили сказал, что не знает, почему они выехали из Грузии, но не исключает, что это связано с выдвинутыми в отношении них обвинениями.

Но оппозиционеры опровергли эти сообщения. Как передает РИА "Новости", по заявлению партии "Свобода", ее лидер Константин Гамсахурдия встретился с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II и намерен выступить с заявлением для прессы.

Что же касается бегства лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, то его соратница Нестан Киртадзе опровергла соответствующие сообщения. "Нателашвили не покидал Грузию, он находится в Тбилиси", - подчеркнула она в беседе с журналистами.

"На сегодняшней встрече лидеров оппозиционных партий с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым я сообщила ему, что власти ведут политическое и правовое преследование Нателашвили, поэтому он не может сообщить о своем местонахождении", - заявила она.

Накануне генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела в отношении Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия, другого сына покойного президента, обвинив их по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти". Их объявили в розыск. Константин Гамсахурдия проходит по этому делу свидетелем. Наряду с ним свидетелями выступают член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и член неправительственной организации "Институт равноправия", бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Официальный Тбилиси обвиняет Россию в шпионаже и подрывной деятельности. Москва категорически отрицает эти обвинения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА "Новости", назвал обвинения грузинского руководства в адрес России "фарсом".

"От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России", - заявил Саакашвили в телеобращении к нации.

МВД Грузии распространило в эфире телеканала "Рустави-2" запись телефонного разговора одного из лидеров грузинской оппозиции, лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили с сотрудниками российского посольства в Тбилиси. Эта запись, по мнению властей, является доказательством того, что оппозиция координирует свои действия с Россией.

По утверждению министерства, переговоры вел, в частности, сотрудник посольства по имени Владимир Соколов. МВД показало также кадры посещения российским дипломатом офиса Лейбористской партии. Запись была сделана скрытой камерой.

В связи с этим МИД Грузии объявил персонами нон-грата нескольких сотрудников посольства России. Вопреки общепринятой практике грузинское внешнеполитическое ведомство огласило имена высылаемых дипломатов. Это советник-посланник посольства России Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков.

Параллельно для консультаций в Тбилиси был отозван посол Грузии в Москве Ираклий Чубинишвили.

МИД РФ заявил, что Россия рассматривает действия грузинских властей как политически безответственную провокацию, на которую "будет дан адекватный ответ" и выслал из Москвы трех высокопоставленных сотрудников грузинского посольства, выразив, однако, надежду на то, что со временем отношения нормализуются.

В отличие от Тбилиси, Москва не разглашает имен и должностей выдворяемых дипломатов.

Замглавы МИД России Александр Лосюков также заявил временному поверенному в делах Грузии в России, что все слова руководства Грузии о имеющемся якобы вмешательстве Российской Федерации во внутренние дела этой страны не соответствуют действительности. В Москве эти заявления Тбилиси расценили как "попытку грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем".

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил, что действия властей Грузии привели фактически к кровопролитию, и обвинил спецслужбы США в том, что они подогревают антироссийские настроения в Грузии.

Спикер нижней палаты российского парламента заметил, что руководство Грузии давно, уже несколько лет, проводит политику, направленную на обвинение России во всем том негативном, что проявляется в самой Грузии. Что же касается широко представленных со стороны грузинского руководства разного рода аудиозаписей, то, утверждает Грызлов, нет никаких сомнений в том, что в политических целях используются сфальсифицированные аудиозаписи различных переговоров.

"Этими технологиями в Грузии давно уже овладели, и используют их в том числе в борьбе между собой", - добавил он. При этом Грызлов подчеркнул: "России, нашему народу небезразлично происходящее на территории сопредельных государств, тем более что Россия и Грузия исторически всегда дружили". "Поэтому мне очень неприятно видеть, что сейчас происходит в Грузии", - сказал Грызлов. Последовал также комментарий из госдепартамента США. Представитель Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что у США нет данных, будто беспорядки спровоцированы "внешними силами".