Исследования показали: велосипед вызывает у мужчин сексуальные проблемы
Архив NEWSru.com

Езда на велосипеде может вызвать трудности сексуального плана, в том числе проблемы с эрекцией – к такому выводу пришли авторы исследования, представленного сегодня на национальном конгрессе Итальянского андрологического общества, проходящем в Анконе. Специалисты проанализировали урологические проблемы, которые возникают у мужчин-велосипедистов после падения с велосипеда или в результате сильных ударов области промежности, пишет La Voz de Galicia.

"Сильный удар может вызвать у мужчины разрыв кавернозной артерии с последующим кровоизлиянием в кавернозное тело полового члена", – объяснил доктор Альдо Франко Де Розе, уролог, называющий такой случай "приапизмом с хорошим кровоснабжением". Такое нарушение, продолжают исследователи, вызывает продолжительную болезненную эрекцию, которая обычно заканчивается визитом к врачу – после некоторого времени в надежде, что все пройдет само собой.

В представленном на конгрессе докладе также объясняется, что мелкие травмы, вызванные велосипедным седлом, могут привести к эректильной дисфункции, которая порой сохраняется на протяжении нескольких недель: это наблюдается у некоторых профессиональных велогонщиков после длительных соревнований. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В этом контексте ученые проанализировали случаи двух взрослых мужчин, страдающих этой формой приапизма, вызванного "сильным ударом по пенису велосипедной рамой, находящейся между седлом и рулем", а также случай 12-летнего мальчика, перенесшего аналогичный удар.

Симптомы приапизма у двоих пациентов проявились через два дня после удара, у третьего – проблема возникла через несколько часов. Профессор Де Розе подчеркнул в интервью итальянскому агентству AGI, что надо "пересмотреть вопрос о безопасности велосипеда", и отметил, что "уже давно у велосипедистов наблюдаются такие нарушения, как уретрит, простатит, гематурия, заворот яичек и недостаточная чувствительность пениса".

Он также отметил, что велосипед "считается фактором риска при эректильной дисфункции".

Приапизм - длительная, обычно болезненная эрекция, не связанная с половым возбуждением. Название патологии происходит от имени древнегреческого бога плодородия Приапа, член которого всегда находился в эрегированном положении. Приапизм приводит к застою крови и воспалительным процессам. Может развиться гангрена.

Причины, приводящие к приапизму, плохо изучены и представляют собой сложный комплекс факторов, однако можно выделить основные из них: воспалительные процессы, злоупотребление алкоголем или наркотиками (часто его возникновение связывают с употреблением кокаина), болезни крови (в частности, серповидно-клеточная анемия), онкологические заболевания, побочное действие лекарств, осложнения венерических заболеваний, травмы спинного мозга. Псевдоприапизм представляет собой временную (обычно ночную) эрекцию и к истинному приапизму отношения не имеет.

На ранних стадиях облегчить симптомы приапизма помогает приём псевдоэфедрина. Через несколько часов после возникновения приапизма обычно требуется хирургическое шунтирование или пункция под местным обезболиванием.