Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил об отставке с поста главы кабинета
Global Look Press
 
 
 
Эти реформы должны позволить Греции преодолеть финансовые трудности
Global Look Press
 
 
 
По его словам, переговоры о формировании нового коалиционного правительства между правящей социалистической партией и оппозицией завершились успешно
Global Look Press

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил об отставке с поста главы кабинета. "Я желаю удачи следующему премьеру", - сказал Папандреу в телеобращении к греческому народу, которое велось из его официальной резиденции. Папандреу официально оповестил о своем решении президента республики Каролоса Папульяса.

Как передает РИА "Новости", Папандреу не назвал своего преемника по имени, но сказал, что остановил свой выбор на "институциональной" кандидатуре. Это позволило местным СМИ предположить, что речь идет об обсуждавшейся ранее кандидатуре спикера парламента Филиппосе Пецалникосе.

Также Папандреу объявил о создании переходного правительства для выполнения решений саммита еврозоны 26 октября. Новый кабинет министров "должен будет продолжить работу по проведению реформ в стране". Эти реформы должны позволить Греции преодолеть финансовые трудности, полагает. Папандреу подчеркнул, что считает полезным план помощи Греции, предложенный ЕС. Также Греция должна сделать все возможное, чтобы остаться в зоне евро.

По его словам, переговоры о формировании нового коалиционного правительства между правящей социалистической партией и оппозицией завершились успешно.

Тем не менее, переговоры греческих политиков по коалиционному правительству завершились в среду без объявления нового кабинета, лидер оппозиции Антонис Самарас покинул президентский дворец. Самарас вместе с президентом Каролосом Папульясом и уходящим премьером Йоргосом Папандреу там встречались. Переговоры продолжатся в четверг, сообщает греческое государственное телевидение.

На прошлой неделе лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября в ЕС. Данное соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.