"Апостол Павел усомнился бы": американка прожила год по библейским законам
huffingtonpost.com
 
 
 
Решив нанести удар по стереотипам, рейчел Эванс целый год соблюдала все библейские законы, предписываемые женщинам
Global Look Press
 
 
 
"Если бы Апостол Павел меня увидел , он бы усомнился в верности заповедей", - шутит американка
Global Look Press

34-летняя христианка-евангелистка из Теннесси провела необычный эксперимент, устав от попыток с помощью ссылок на Библию запретить женщинам строить карьеру и навязать роль домохозяйки и матери семейства. Решив нанести удар по стереотипам, рейчел Эванс целый год соблюдала все библейские законы, предписываемые женщинам.

Книга "Год библейской женственности", в которой она последовательно рассказала о своих действиях, некоторые из которых оказались не только нелепыми, но и отнюдь не украшающими женщину, уже вызвала нарекания со стороны христианских консерваторов, передает The Huffington Post.

Блоггер Рэйчел Эванс, вооружившись Библией, целый год "называла мужа "господином" (Послание к ефесянам), отказывалась от секса, шила себе простую одежду (1-ое Послание Петра), во время месячных - "нечистоты" - спала в одиночестве в палатке в саду (Книга Левит, 15, 19 и далее), вставала до рассвета, воздерживалась от сплетен, а в церкви хранила молчание, говорится в аннотации к книге на сайте Amazon. Некоторые предписания показались Эванс неуместными уже спустя неделю: например, обращение к мужу, как к "господину", оба супруга признали смешным, однако всем остальным заповедям она четко следовала.

Особенно сложно ей далось правило, предписывающие сторониться мужчин в течение менструального периода и еще недели после его окончания. "На протяжении 12 дней я не могла касаться мужчин, пожимать им руки или обнимать. Я не могла даже танцевать ними", - рассказывает Эванс. По ее словам, однажды им с мужем в период ее "нечистоты" пришлось пойти на свадьбу, и даже там она не нарушила заповедь, оставив мужа без пары во время танца. Такая настойчивость вызвала немалое удивление со стороны их друзей.

Тяжело дался Эванс и другой завет -"если женщина не покрывает свою голову, то пусть острижется" (1-е Коринфянам, 11). Никому, кроме мужа, американка не позволяла видеть свои волосы, и не снимала платка даже перед парикмахером, в результате чего, по ее выражению, ее волосы спустя год выглядели так запущенно, "будто на них умер маленький зверек". "Если бы Апостол Павел меня увидел, он бы усомнился в верности заповедей", - шутит американка.

На такие подвиги Эванс сподвигло ее христианское воспитание, которое всегда претило ее чувствам, и окружающие, которые пытались сдержать ее амбиции предписаниями из Библии.

"Я выросла в глубоко религиозном сообществе, и духовные наставники пытались привить нам "библейскую женственность" - идеалы, которым должна следовать женщина. Они всегда защищались Библией в ответах на то, почему женщинам нельзя служить в церквях, строить карьеру. Следуя их советам, я должна была работать из дома, растить детей и отказываться от руководящих должностей", - делится блоггер.

Также Эванс вдохновила книга "Год жизни по библейским законам", написанная в 2008 году американским журналистом Э. Дж. Джейкобсом. Атеист на протяжении года не отступал от "буквы библейского закона": отрастил бороду, носил одежду только из натуральных материалов и исключительно белого цвета, пополнил семью двойней ("и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"), не садился туда, где сидела его жена во время менструации, из-за чего супруги постоянно ссорились и ему даже пришлось купить персональный складной стульчик, наказывал детей розгами из "поролона" (за настоящие к нему могла пожаловать социальная служба), и по предварительному разрешению забрасывал "неверных" мелкой галькой.

Некоторые христианские консерваторы возмутились, что Эванс ставит под сомнение истину Писания и насмехается над ним, пишет InoPressa, ссылаясь на Financial Times Deutshland, а одна из крупнейших торговых сетей по продаже христианской литературы Lifeway объявила книге бойкот, поскольку Эванс несколько раз использовала слово "вагина".

Эванс заверяет, что ни в коем случае не собиралась издеваться над чувствами верующих. Сама она определяет себя как протестантку и считается одной из влиятельных консервативных публицисток: ее блог читают до 100 тыс. человек в месяц.