Израильская разведка внесла вклад в расследование причин падения российского самолета на Синайском полуострове
Reuters
 
 
 
Израильской разведкой были перехвачены сообщения, которыми обменивались боевики запрещенного в России "Исламского государства" на прошлой неделе. Эта информация ыла передана США и Великобритании
Global Look Press
 
 
 
При этом Россия и Египет, которые официально занимаются расследованием причин авиакатастрофы, не получили никакой информации от Израиля. Официальный Иерусалим не комментирует информацию, прозвучавшую в эфире CNN
Global Look Press

Израильская разведка внесла вклад в расследование причин падения российского самолета на Синайском полуострове. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на американский дипломатический источник.

По его данным, израильской разведкой были перехвачены сообщения, которыми обменивались боевики запрещенного в России "Исламского государства" на прошлой неделе. Эта информация, указывающая на то, что причиной авиакатастрофы, скорее всего, стал теракт на борту, была передана США и Великобритании.

При этом Россия и Египет, которые официально занимаются расследованием причин авиакатастрофы, не получили никакой информации от Израиля. Официальный Иерусалим не комментирует информацию, прозвучавшую в эфире CNN.

После трагедии Британия приостановила полеты в Шарм-эш-Шейх и начала вывозить с курорта своих граждан. В Лондоне объяснили это появлением новой информации о том, что крушение российского самолета могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд открыто заявлял, что "у Каира нет всей информации, которой располагаем мы". О наличии данных о том, что причиной крушения лайнера мог стать подрыв взрывного устройства, сообщали и США.

В Кремле отмечали, что британская сторона не делилась с Россией сведениями, на основании которых были сделаны выводы о бомбе. В Министерстве иностранных дел России выразили возмущение действиями властей Соединенного королевства, заявив, что "по-настоящему шокирует" то, что у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на причину катастрофы в Египте, но России ее никто не передал. В МИД РФ призвали государства, у которых есть официальная информация о возможных причинах катастрофы, предоставить ее российской стороне.

Несмотря на этот призыв, новые подробности о трагедии продолжают поступать через западные СМИ. Так, 8 ноября издание The Sunday Times со ссылкой на источники в британской разведке сообщило, что теракт на борту российского самолета был организован 42-летним богословом Абу Усамой аль-Масри - лидером террористической группировки "Провинция Синай", ассоциированной с "Исламским государством" (запрещена в России).

По данным разведки, именно по указанию Усамы аль-Масри агент террористической организации был внедрен в число работников аэропорта в Шарм-эш-Шейхе, и он подложил бомбу в багаж одного из пассажиров. Агент, скорее всего, находится на свободе и может угрожать безопасности воздушных судов. Британия заявила о своей готовности оказать помощь Египту и России в устранении или в задержании аль-Масри.

Лайнер российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха на севере Синайского полуострова. На борту было 224 человека, все они погибли. Ответственность за крушение лайнера взяла на себя группировка "Провинция Синай", ассоциированная с ИГ. Поначалу заявления исламистов не вызвали доверия. Президент Египта назвал их пропагандой. Однако позднее пресса сообщала, что версия о взрыве стала приоритетной.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. При этом в Кремле отказались связывать запрет на полеты с версией теракта на борту А321. Расследование причин крушения продолжается. Как передает Русская служба BBC, Египет возглавляет следственные действия с участием аккредитованных представителей России (государства-оператора), Ирландии (государства регистрации), Франции (государства-разработчика авиалайнера) и Германии (государства-производителя).