Грузинская авиация утром во вторник нанесла бомбовый удар по ряду сел Гульрипшского района Абхазии. Как сообщил председатель службы безопасности Абхазии Рауль Хаджимба, в налете участвовало "несколько самолетов штурмовой авиации Грузии", передает "Интерфакс". Точно не сообщается, по каким целям наносились удары.

Хаджимба считает, что "Грузия нанесла удар исключительно для поддержки чеченских и грузинских террористов, которые в настоящее время ведут бои с абхазскими вооруженными силами в Гульрипшском районе республики". По данным абхазской стороны, в результате авианалетов "есть погибшие и раненые среди местного населения".

Сегодня же на заседании парламента Грузии депутат Ивери Челидзе заявил, что Кодорское ущелье подверглось во вторник утром бомбардировке двумя неопознанными военными самолетами. По его утверждению, самолеты "проникли" на территорию Грузии в районе Сванетии. Челидзе сообщил, что пострадавших в результате бомбардировки в Кодорском ущелье нет, но местное население "серьезно встревожено этим фактом".

Командир грузинского партизанского отряда "Лесные братья", действующего в этом районе Абхазии, Давид Шенгелия заявил, что в Абхазии "уже скопилась такая сила движения сопротивления, которой не представляет большого труда взять Сухуми", пишет Газета.Ru. Как заявил Шенгелия во вторник журналистам, "костяк этой силы составляют бойцы с Северного Кавказа, которые желают наказать абхазов за измену и активное сотрудничество с Россией". Полевой командир сообщил, что накануне партизаны взяли село Мачара, расположенное в 6 километрах от Сухуми. При этом он категорически отрицал факт расстрела партизанами местных жителей и обвинил в этом абхазов.

На рассвете во вторник произошло столкновение отряда вооруженных сил Абхазии с группой боевиков, передает РИА "Новости". Патрульный отряд абхазской армии численностью до 10 человек натолкнулся на засаду боевиков и был обстрелян в Кодорском ущелье в 14 км от абхазского участка Военно-Грузинской дороги. Среди военнослужащих есть потери, их число уточняется, сообщила пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия.

В понедельник вечером абхазские военнослужащие, вошедшие в село Наа, обнаружили трупы 14 расстрелянных мирных жителей. В селе всю ночь шла перестрелка и горели дома. По информации министерства обороны самопровозглашенной республики, жители села - в основном армяне - были расстреляны грузинскими и чеченскими боевиками, отряд которых был рассеян в горах в результате боя у села Георгиевское.

Вчера вечером тела наблюдателей ООН и летчиков, которые погибли утром в понедельник в Абхазии в разбившемся вертолете Ми-8, доставлены в Сухуми. Из Кодорского ущелья, как сообщает "Интерфакс", привезены останки трех членов экипажа вертолета, пяти наблюдателей и их переводчицы. Ми-8 Организации Объединенных Наций упал после того, как его обстреляли из гранатомета. Как заявляют власти Абхазии, вертолет сбили чеченские боевики из отряда Руслана Гелаева. Российские миротворцы подтвердили, что вертолет Ми-8 был сбит. По их версии, у боевиков есть переносные зенитно-ракетные комплексы.

В понедельник в Абхазии была объявлена всеобщая мобилизации в связи с активизацией чеченских и грузинских боевиков в Кодорском ущелье и Гульрипшском районе республики. К сегодняшнему дню уже мобилизовано несколько тысяч резервистов. Как сообщают из Сухуми, мобилизация прошла в городах Сухуми, Гагра, Гудаута и Очамчирском районе. Резервисты по уже отработанной схеме собираются в пунктах сбора, получают боеприпасы и формируют подразделения. Часть резервистов уже переброшена в Гульрипшский район, где у села Наа всю минувшую ночь шли бои.

"Фактически всеобщая мобилизация уже объявлена. Осталось только подтвердить ее указом президента Абхазии", - заявил во вторник высокопоставленный представитель министерства обороны Абхазии.

По словам местных жителей, подобной мобилизации не было с периода вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией в 1992-1993 годах. Здесь говорят, что перестрелки с отрядом, в котором 500 боевиков, это уже война.