Премьер-министр Великобритании Тони Блэр ответил на антизападные обвинения Усамы бен Ладена, прозвучавшие в эфире катарской спутниковой телекомпании "Аль-Джазира"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Видеопленка была показана после первых ракетно-бомбовых ударов по афганским талибам
Архив НТВ.ru
 
 
 
Касаясь ближневосточного конфликта, британский премьер-министр призвал не использовать страдания палестинцев "извращенным образом, чтобы оправдывать убийства тысяч людей" в результате терактов
Архив НТВ.ru

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр ответил на антизападные обвинения Усамы бен Ладена, прозвучавшие в эфире катарской спутниковой телекомпании "Аль-Джазира". Видеопленка была показана после первых ракетно-бомбовых ударов по афганским талибам.

Как передает "Интерфакс", бен Ладен привел в качестве примера унижений мусульман со стороны США и Запада в целом положение Ирака и палестинцев. Однако глава британского правительства возложил ответственность за "несчастья иракского народа" на лидера этой страны Саддама Хусейна. "Он мог использовать все деньги, которые хотел, на продовольствие и медикаменты, но предпочел этого не делать", - сказал Блэр. Он уточнил, что речь шла о деньгах, которые Багдад выручает в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Касаясь ближневосточного конфликта, британский премьер-министр призвал не использовать страдания палестинцев "извращенным образом, чтобы оправдывать убийства тысяч людей" в результате терактов. Террористические действия не помогут успеху палестинцев, заключил он.