Отпущенная на свободу талибами британская журналистка Ивон Ридли в настоящий момент находится в Пешаваре, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают индийские источники из этого пакистанского города, репортер газеты Sunday Express была накануне передана представителями "Талибан" пакистанским властям на границе между двумя странами в районе Торхам и затем в сопровождении военных Пакистана переправлена в Пешавар.

Британское посольство в Исламабаде, по сведениям из пакистанской столицы, пока официально не подтвердило эту информацию.

Ивон Ридли была задержана 28 сентября близ афганского города Джелалабад без документов и в скрывающей лицо мусульманской одежде. Сразу же после ареста талибы обвинили ее в незаконном проникновении в страну. Мулла Абдул Рехман Захед, заместитель министра иностранных дел в талибской администрации, позднее сообщил, что власти выясняют, является ли арестованная журналисткой или же "занимается другой деятельностью".

Глава МИД Великобритании Джек Стро отреагировал на инцидент заявлением о том, что Лондон "сделает все возможное для скорейшего освобождения" Ивон Ридли.

Ситуация с захватом журналистки обсуждалась на прошлой неделе в Исламабаде британским послом в Пакистане Хиллари Синнот и представителем движения "Талибан" в пакистанской столице Абдулой Саламом Заифом.

В минувшую пятницу пожелавший остаться анонимным источник из талибской спецслужбы сказал, что у "Талибан" нет оснований считать журналистку причастной к шпионской деятельности.