Войскам Северного альянса к северу от Кабула противостоят силы движения "Талибан" численностью более 20 тыс. солдат, вместе с которыми воюют боевики из Чечни и Саудовской Аравии, нанятые Усамой бен Ладеном. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила со ссылкой на министерство обороны США газета The New York Times.

По данным газеты, к востоку от Мазари-Шарифа, вблизи Талукана, альянсу противостоят от 10 до 15 тыс. солдат 5-го и 7-го корпусов талибов. Еще от 10 до 15 тыс. солдат центрального корпуса талибов находятся к северу от Кабула. Всеми боевыми действиями войск движения "Талибан" сейчас командует лично духовный лидер талибов мулла Омар. Он отдает свои приказы из района Кандагара, используя курьеров, радио и сотовый телефон.

Ключевым элементом сил талибов являются нанятые бен Ладеном боевики "Арабской бригады", в которой состоят от 500 до 1 тыс. наемников. Они были использованы талибами для взятия Мазари-Шарифа и сейчас играют важную роль на северном фронте. Всего же в талибских войсках находятся от 1 до 2 тыс. арабских боевиков, прибывших в Афганистан для обучения в тренировочных лагерях бен Ладена.

В настоящее время из зарубежных стран в Афганистан пытаются попасть еще "сотни исламских боевиков и террористов, которые прошли через лагеря бен Ладена", сообщает газета, по данным которой многим из них после прибытия в Пакистан пришлось повернуть обратно. Однако, по имеющимся сведениям, части боевиков удалось все же проникнуть через пакистано-афганскую границу.