Россия еще до 11 сентября 2001 года вела борьбу с "Аль-Каидой" и имеет законные интересы защищать себя от терроризма в Чечне. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью ВВС.

Как подчеркнул премьер-министр, нельзя забывать, что терроризм исходит от экстремистов, действующих в Чечне, а также и то, что территориальная целостность России должна уважаться.

По словам британского премьера, одной из причин того, что Россия еще до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне вела борьбу с "Аль-Каидой" заключается в том, что Москва уже тогда стала объектом террористической деятельности исламских экстремистов, в результате которой погибли многие и многие россияне.

Тони Блэр сделал это заявление накануне визита в Россию, в ходе которого, по мнению экспертов, он попытается убедить Москву не препятствовать принятию СБ ООН новой резолюции по Ираку, предусматривающей возможность начала военных действий США и их союзников против этой страны.

Как сообщалось ранее, Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов. "Такая резолюция, во-первых, не должна содержать новых невыполнимых требований, во-вторых, должна основываться на всех предыдущих резолюциях СБ ООН по Ираку и, в-третьих, не должна содержать положений, которые могут быть использованы для автоматического применения силы", - сказал Юрий Федотов.

При этом он подчеркнул, что российская сторона по-прежнему считает, что "международные инспекции в Ираке должны начаться как можно скорее и с юридической точки зрения никаких дополнительных решений не требуется".

Федотов сообщил, что до сих пор в СБ ООН официально не внесено какого-либо проекта резолюции по Ираку. По словам замминистра, сейчас имеются два неофициальных проекта - американский и французский. При этом, по словам Федотова, американский вариант резолюции "содержит заведомо невыполнимые требования". Французский вариант резолюции отвечает позиции России по иракской проблеме.

Так, по инициативе Москвы, в текст французского проекта было внесено положение, подтверждающее, что после возобновления международных инспекций в Ираке будет приостановлены, а затем отменены санкции в отношении Багдада.

Все будет зависеть от того, "в каком окончательном виде французская делегация вынесет документ на рассмотрение членов Совета Безопасности", - указал Федотов.

На принятии новой резолюции по Ираку настаивают США. По инициативе Вашингтона поездка международных инспекторов ООН в Ирак, на которую уже дало согласие иракское руководство, была отменена. США считают, что, прежде чем инспекторы направятся в Ирак, ООН должна принять новую резолюцию, в которой будут оговариваться новые, более жесткие правила для проведения инспекций.