Более 40 человек убиты и десятки получили ранения в ходе рейда суданской армии в город Мухаджирия, расположенный в регионе Дарфур
Reuters

Более 40 человек убиты и десятки получили ранения в ходе рейда суданской армии в город Мухаджирия, расположенный в регионе Дарфур. Об этом говорится в распространенном заявлении повстанческой Суданской освободительной армии (СОА), передает ИТАР-ТАСС.

Одна из фракций СОА во главе с Минни Аркуа Миннауи была единственной группировкой повстанцев, подписавшей в 2006 году мирную договоренность с центральным правительством в Хартуме. Представитель Миннауи заявил, что "резня в Мухаджирии не позволит провести мирные переговоры" по Дарфуру, запланированные на 27 октября в Ливии.

В Дарфуре с 2003 года идет вооруженный конфликт между арабизированными племенами, которых поддерживают власти страны, и земледельческими африканскими народностями. По различным оценкам, в результате конфликта погибли от 200 до 400 тысяч человек, 2,5 млн стали беженцами.

Напомним, накануне город Хасканита в суданской провинции Дарфур был полностью разрушен правительственными войсками. Большинство зданий в городе сожжено. По данным представителей ООН, пожары начались в среду, но до воскресенья не было возможности проверить эту информацию из достоверных источников. Однако известно, что они начались после того как город был занят правительственными войсками.

Суданские военные так и не прокомментировали этих сообщений. Руководство Африканского союза, в свою очередь, отмечает, что не может давать комментариев по поводу сожжения поселка, поскольку его представители ушли из этого района еще в прошлое воскресенье. Между тем некоторые западные СМИ передают из Хартума, что в разгроме Хасканиты участвовали и миротворческие силы Африканского союза, желая отомстить за разгром их лагеря и убийство 10 военнослужащих.