Командование военно-воздушных сил Израиля представило во вторник новую разработку – тяжелый беспилотный самолет "Эйтан" с размахом крыльев как у лайнера Boeing-737, способный достигать целей на дальних расстояниях, оставаться в воздухе в течение 24
Ynet

Командование военно-воздушных сил Израиля представило во вторник новую разработку – тяжелый беспилотный самолет "Эйтан" с размахом крыльев как у лайнера Boeing-737, способный достигать целей на дальних расстояниях, оставаться в воздухе в течение 24 часов в тяжелых погодных условиях и нести груз весом до тонны, сообщает NEWSru Israel. "Эйтан" способен достичь территории Ирана, особо отмечают в Израиле.

Несмотря на свою солидную величину, при полете на высоте в несколько сот или тысяч метров самолет не создает шума, поэтому может использоваться скрытно для противника. Потолок высоты самолета – 15000 метров, а весь – 4,5 тонны. Он может выдерживать дождь и туман.

Презентация самолета состоялась на базе ВВС Тель-Ноф. Сейчас он находится на завершающих стадиях разработки и в течение года перейдет на вооружение Армии обороны Израиля. Разработчик самолета майор Эли Кац заявил, что "Эйтан" является самым совершенным летательным аппаратом, находящимся в данный момент в распоряжении Израиля. В июле прошлого года успешно прошел испытательный полет "Эйтана". Его повышенная грузоподъемность представляет собой существенный прорыв в израильском авиастроении.

В свою очередь, беспилотный самолет "Эфрони", уже поступивший на вооружение израильской армии полгода назад, является самым маленьким и, по словам разработчика системы майора Авирама Шмуэли, незаменим для разведки, поскольку выполняет качественную видеосъемку позиций противника.

Армия обороны Израиля активно пользуется беспилотными самолетами для выполнения разведывательных операций над сушей и над морем. Для полетов на низкой высоте используют "Эфрони", на средних высотах работает "Шовель", а для полетов на дальние расстояния и на большие высоты задействуют "Эйтан".