В ночь на 5 октября в Антарктиде на российской станции "Прогресс" произошел пожар в жилом двухэтажном зимовочном домике
Aari.aq
 
 
 
В ночь на 5 октября в Антарктиде на российской станции "Прогресс" произошел пожар в жилом двухэтажном зимовочном домике
Aari.aq
 
 
 
дин из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, погиб, двое других строителей получили тяжелые переломы и телесные повреждения
Aari.aq

В ночь на 5 октября в Антарктиде на российской станции "Прогресс" произошел пожар в жилом двухэтажном зимовочном домике. Один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, погиб, двое других строителей получили тяжелые переломы и телесные повреждения. Здание сгорело полностью, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на НИИ Росгидромета.

- Российские исследовательские станции в Антарктике (СПРАВКА)

"Травмированные строители госпитализированы в станционный лазарет, им оказана необходимая медицинская помощь, проводится лечение", - рассказал начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и по совместительству замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин. Родные и близкие полярников уже оповещены о случившемся пожаре, а тело умершего российского строителя доставят к его семье, в Петербург.

Срочной эвакуации по медицинским показаниям для госпитализации в стационарных условиях не требуется. Больные обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, перевязочными средствами и расходными материалами, отметил Лукин. Тем не менее, "справиться с тушением собственными силами персоналу станции не удалось, в результате чего здание полностью сгорело".

"Общее число персонала станции "Прогресс" составляло 29 человек, четверо из которых проживали в других служебных помещениях станции, которые не пострадали от пожара. На станции полностью сохранились помещения кают-компании и камбуза, дизель- электростанции и бани, медицинской амбулатории и лазарета, "теплые" и "холодные" продовольственные и вещевые склады, база ГСМ, транспортная техника, выносные научные помещения, вновь построенные объекты нового зимовочного комплекса, который начали сооружать в 2005 году", - подчеркнул начальник РАЭ.

По оперативной сводке начальника станции "Прогресс" Сергея Квятковского, "у коллектива - рабочая атмосфера, плановые работы и наблюдения продолжаются". Седьмого октября коллектив станции приступил к разбору сгоревших конструкций здания.

Российские исследовательские станции в Антарктике (справка)

В Антарктиде действуют около 45 круглогодичных научных станций 28 стран. Россия - один из "старожилов" на континенте. СССР открыл здесь свои первые станции в середине 1950-х годов. Сейчас в Антарктиде действуют 45 круглогодичных научных станций 28 стран, временное население колеблется от 4 тыс человек летом до тысячи человек зимой. У России работают 5 станций ("Прогресс", "Мирный", "Восток", "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен") и 3 сезонные полевые базы ("Дружная-4", "Молодежная" и "Русская"). Еще 7 станций, в том числе "Полюс недоступности", были закрыты.