США сохранят военное присутствие в Европе на более высоком уровне, чем планировалось ранее, заявил в итервью немецкой Stuttgarter Zeitung заместитель командующего ВС США в Европе вице-адмирал Ричард Галлахер
mapn.ro
 
 
 
В 2004 году президент США Джордж Буш объявил о плане передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания "холодной войны"
RTV International
 
 
 
План передислокации войск был разработан Пентагоном и командованием вооруженных сил США после тесных консультаций со своими ближайшими друзьями и партнерами и американским конгрессом
RTV International

США сохранят военное присутствие в Европе на более высоком уровне, чем планировалось ранее, заявил в интервью немецкой Stuttgarter Zeitung заместитель командующего ВС США в Европе вице-адмирал Ричард Галлахер, передает ИТАР-ТАСС.

Адмирал подчеркнул: "Мы только что приняли решение, что до 2013 года выведем (из Европы) две бригады численностью около 15 тысяч человек. По его словам, после этого на континенте останется 71 тысяча американских солдат".

Тем временем, согласно первоначальному плану, разработанному Пентагоном шесть лет назад, численность войск США в Европе должна была уменьшиться к 2013 году до 62 тысяч человек.

В 2004 году президент США Джордж Буш объявил о плане передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания холодной войны. Буш заявил, что около 70 тысяч солдат и офицеров, а также около 100 тысяч членов их семей и гражданских служащих вооруженных сил США, находившихся в Европе и Азии, в ближайшие годы смогут вернуться на родину.

План передислокации войск был разработан Пентагоном и командованием вооруженных сил США после тесных консультаций со своими ближайшими друзьями и партнерами и американским конгрессом. Объявленный президентом США план по частичной передислокации размещенных за рубежом американских войск предусматривал вывод из Европы на территорию США тяжелых сухопутных сил, замену их на войска ВДВ и усиление роли войск специального назначения.

Наиболее значительному сокращению собирались подвергнуть европейские гарнизоны в Германии. Часть военнослужащих хотели вернуть в США, остальных собирались перевести на другие зарубежные базы, которые хотели открыть в странах бывшего СССР и бывших странах Варшавского договора - в Восточной Европе. Часть американских солдат, выведенных с баз в Германии, хотели перебросить на территорию ряда стран Восточной Европы из числа новых государств-членов НАТО.