Президент Джордж Буш подписал законопроект, поддерживающий налаживание сотрудничества с Индией в области гражданской атомной энергетики
wordpress.com

Президент США Джордж Буш подписал законопроект, поддерживающий налаживание сотрудничества с Индией в области гражданской атомной энергетики. "Это - важное дело", - отметил глава американской администрации после того, как он в Овальном кабинете поставил свою подпись под законодательным актом.

По словам Буша, партнерство с Индией в ядерной сфере позволит укрепить в целом отношения между двумя странами. "Данный закон будет способствовать развитию ядерной энергетики в обеих странах для удовлетворения потребностей наших экономик в электроэнергии, - указал глава Белого дома. - Он также поможет нам более тесно сотрудничать в деле уменьшения опасности распространения ядерного оружия и технологий".

Договоренность по ядерному сотрудничеству была подписана 18 июля 2005 года во время визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Вашингтон. Она, в частности, открывает путь американским компаниям для строительства в Индии АЭС, поставкам для них оборудования и топлива.

Конгресс США еще в конце 2006 года отменил действовавшие в отношении Индии санкции в области торговли высокими технологиями, однако Вашингтон и Нью-Дели продолжали до последнего времени выдвигать ряд требований в отношении друг друга.

Главным камнем преткновения на переговорах оставалось стремление Индии сохранить за собой право на переработку отработанного ядерного топлива, позволяющее производить расщепляющиеся материалы, пригодные для производства оружия.

В конце сентября Конгресс США под давлением Белого дома одобрил законопроект в поддержку соглашения с Индией. Именно его и завизировал Буш, открыв, тем самым, возможность для подписания самого соглашения.

Это будет сделано 10 октября в Вашингтоне госсекретарем Кондолизой Райс и главой МИД Индии Пранабом Мукерджи, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Буш, "данное соглашение - сигнал для всего мира: страны, которые следуют по пути демократии и ответственного поведения (на мировой арене), найдут в лице США друга".