Медведев прибыл в Киргизию договариваться о сотрудничестве и участвовать в саммите СНГ
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев, который в среду совершил краткий визит во Францию, в четверг утром прибыл в Киргизию для переговоров с президентом страны Курманбеком Бакиевым, а также участия в саммите СНГ и заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, которые пройдут в Бишкеке 10 октября. Главное внимание на переговорах Медведева с Бакиевым будет уделено расширению двусторонних торгово-экономических связей.

Помощник президента РФ Сергей Приходько накануне визита заявил, что у двух стран "имеется значительный потенциал инвестиционного сотрудничества в сфере электроэнергетики, нефтегазовом комплексе (с участием ОАО "Газпром"), горнорудной промышленности, а также в области переработки сельскохозяйственной продукции". Он также напомнил, что "два государства реализуют ряд важных совместных проектов, в том числе по строительству Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 на реке Нарын с участием ЗАО "Интер РАО ЕЭС", сообщает "Интерфакс".

Приходько сообщил, что по итогам переговоров Медведева в Бишкеке будет подписан пакет двусторонних документов, в том числе совместное заявление президентов, межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, меморандум о взаимопонимании между правительством Киргизии и "Газпромом".

На следующий день, 10 октября, в Бишкеке пройдет саммит СНГ, отмечает ИТАР-ТАСС. "В повестке дня - около 20 вопросов, важнейшее место - взаимодействие в экономической сфере, - сказал Приходько. - Никаких революционных решений не ожидается. Это текущее рабочее заседание".

"Несмотря на критику СНГ со стороны некоторых наших партнеров и даже анонсированный Грузией выход, этот институт сохраняет потенциал как механизм регулярных двусторонних и многосторонних консультаций", - убежден он. "Последствия для государств СНГ мирового финансового кризиса будут обсуждаться на саммите. Нашим партнерам будет интересно, что Россия предпринимает в этом плане", - полагает Приходько.

В пятницу же лидеры проведут заседание ЕврАзЭс. Эти переговоры, по мнению помощника президента, "имеют глубокое значение в силу того, что организация развивается нарастающими темпами". "Основное внимание предполагается уделить созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства "тройки" наиболее готовых и заинтересованных в этом государств - а именно России, Казахстана и Белоруссии - с последующим присоединением других стран - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана", - добавил помощник российского президента.

"При "пробуксовке" наших переговоров по вступлению в ВТО, создание Таможенного союза приобретает большую актуальность и носит прикладной прагматический характер и толкает к большей координации "тройки", - сказал он.