США намерены в октябре исключить Северную Корею из своего списка стран, поддерживающих терроризм
RTV International

США намерены в октябре исключить Северную Корею из своего списка стран, поддерживающих терроризм - как передает Reuters со ссылкой на Kyodo News, об этом в четверг американские представители известили Японию. Эти три страны, наряду с Южной Кореей, Россией и Китаем являются участниками шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме КНДР. Пхеньян же закрыл для проверок свой ядерный комплекс в Йонбене.

Агентство Kyodo не приводит источник, откуда почерпнута эта информация, и никаких подробностей на эту тему или официальных подтверждений пока не поступало.

Напомним, в июне, после того, как Северная Корея передала Китаю декларацию о своей ядерной деятельности, включая полный список программ в этой области, США пообещали снять санкции с этой страны и вычеркнуть из "черного списка".

- Сеул: КНДР готовится к новым пускам ракет в Желтом море

Это должно было произойти через 45 дней - к 11 августа, однако Вашингтон отложил это решение в связи с бесплодностью очередного раунда шестисторонних переговоров, а также двусторонних встреч между американскими и северокорейскими представителями.

Это, в свою очередь, вызвало агрессивную реакцию КНДР, которая пригрозила восстановить свой ядерный реактор в Йонбене, если США не выполнят своего обещания.

В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене сообщили, что в четверг КНДР закрыла инспекторам доступ на все объекты своего ядерного комплекса в Йонбене, передает Reuters. Официальное заявление МАГАТЭ по этому поводу ожидается в течение дня.

Две недели назад Пхеньян уже отказал инспекторам агентства в доступе к одному из главных объектов комплекса - заводу по производству плутония, однако при этом международные специалисты могли по-прежнему проводить наблюдения и проверки на других объектах. Теперь же им отказано и в этом.

Дипломатические источники в австрийской столице расценили это сообщение как очередное доказательство того, что Пхеньян намерен разорвать договоренности 2007 года о прекращении своих разработок по созданию атомной бомбы и возобновить работу реактора в скором будущем.