Число погибших от тайфунов "Кетсана" и "Парма" на Филиппинах достигло 450 человек
Reuters

Число погибших в течение двух недель во время беспрецедентного разгула стихии на севере Филиппин, по последним данным, достигло уже 450 человек. В то время как равнины и города заливают дожди, в горных областях происходят разрушительные оползни.

Тайфун "Кетсана" обрушился на Филиппины 26 сентября. Более 340 миллиметров выпавших осадков привели к сильнейшим наводнениям и оползням. Как сообщили власти в пятницу, от тайфуна погибли 337 человек. Сильный ущерб был нанесен 25 провинциям, от наводнения пострадала и столица страны Манила, передает AFP.

3 октября на филиппинский остров Лусон обрушился тайфун "Парма" – он стал самым мощным в стране с 2006 года. Жертвами оползней на Филиппинах, произошедших в разных провинциях в ночь на пятницу после проливных дождей, стали как минимум 168 человек.

Согласно последним данным властей, наводнениям подверглись 32 населенных пункта и два крупных города Дагупан и Урганета в провинции Пангасинан на острове Лусон. Ранения получили 22 человека, 31 считается пропавшим без вести. Ранее сообщалось о гибели 122 человек, сообщает РИА "Новости".

Как говорят специалисты, проливные дожди были вызваны тропической депрессией "Парма", которая ранее была тайфуном четвертой категории опасности.

Тайфун в конце прошлой недели нанес значительный ущерб всему острову Лусон. В результате были затоплены несколько районов острова. Оползни сошли как минимум в пяти городах провинции Бенгет, в Горной провинции и в курортном городе Багио.

В Багио оползень разрушил несколько домов, погибли 17 человек. В Горной провинции 5 человек погибли, еще 32 считаются пропавшими без вести.

В настоящее время дождями размыло дороги на севере Филиппин - это сильно осложняет спасательную операцию. В зоне бедствия проживают около 2,5 миллиона человек. Власти предпринимают усилия для эвакуации людей, в спасательной операции также принимают участие американские вертолеты и военные самолеты. Тысячи людей вынуждены спасаться от стихии на крышах полузатопленных домов.

Власти вынуждены были открыть заслонки на пяти дамбах, таким образом обрушив потоки воды на уже затопленные территории. Однако, если бы это не было сделано, дамбы могли оказаться попросту разрушенными.

По предварительным данным, ущерб только от уничтоженного дождями и оползнями урожая составляет более 100 миллионов долларов. Ущерб, нанесенный в результате разрушения домов, подсчитывается.