Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в очередной раз подтвердил свою приверженность жесткому внешнеполитическому курсу, в особенности в том, что касается отношений с "врагом номер один"
Reuters
 
 
 
Ромни подверг критике действующего главу государства за чрезмерную, по его мнению, мягкость в этом вопросе, угрожающую национальной безопасности
Reuters
 
 
 
"Я создам эффективную систему противоракетной обороны, и никакой гибкости в разговоре с Владимиром Путиным не будет", - заявил Ромни
Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в очередной раз подтвердил свою приверженность жесткому внешнеполитическому курсу, в особенности в том, что касается отношений с "врагом номер один". Он подверг критике действующего главу государства за чрезмерную, по его мнению, мягкость в этом вопросе, угрожающую национальной безопасности. Если на выборах в ноябре удача улыбнется республиканцу, США стоит ожидать если не развертывания новых военных кампаний, то серьезного увеличения объемов финансирования армии уж точно.

"Я создам эффективную систему противоракетной обороны, и никакой гибкости в разговоре с Владимиром Путиным не будет (I’ll implement effective missile defenses to protect against threats and on this, there will be no flexibility with Vladimir Putin)", - заявил Ромни, презентуя свою внешнеполитическую концепцию.

В данном случае республиканец однозначно намекал на неосторожное заявление своего соперника Барака Обамы, сделанное в ходе саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Тогда в ходе приватной беседы с бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым, случайно ставшей достоянием СМИ, Обама признался, что не готов детально обсуждать вопросы развертывания ПРО в предвыборный период.

"После выборов я буду готов к большей гибкости (After my election, I have more flexibility)", - сказал тогда Обама, позабыв о включенном микрофоне. Медведев ответил: "Я понял. Я передам Владимиру".

Ромни сразу же воспользовался этим нежданным подарком судьбы как поводом для предъявления очередной порции претензий Обаме, заставив того оправдываться. Теперь же давнишний конфуз весьма кстати припомнили в свете разгоревшегося скандала вокруг незаконной поставки в Россию околовоенных технологий, в которой подозревают граждан РФ, отмечает The Examiner.

Ромни хочет сохранить военное присутствие США на Ближнем Востоке

Противоречия в позициях двух стран по вопросу европейской ПРО стали, однако, не главным пунктом выступления Ромни. Большое внимание кандидат в президенты уделил необходимости обеспечения национальной безопасности. Для чего, по мнению республиканца, должно быть существенно увеличено финансирование военной сферы.

"Главное предназначение сильной армии - это не допустить войны. А сейчас у нас флот, как в 1916 году. Я восстановлю наши ВМС. Ежегодно будут строиться по 15 кораблей, включая три субмарины", - заявил Ромни.

Он также подверг критике ближневосточную стратегию Обамы. В частности, согласно существующим планам, напомним, войска НАТО должны покинуть Афганистан к концу 2014 года. Ромни же и его представители ранее заявляли о том, что в случае его прихода к власти этот график должен быть пересмотрен.

"Беспилотники и прочие современные военные технологии - это важные инструменты, но они никак не являются полноценной заменой имеющейся на данный момент военной стратегии на Ближнем Востоке. Президент любит повторять, что война близится к завершению, и я, как и все, очень хочу ему верить. Я знаю, что президент надеялся, Ближний Восток станет безопасным, свободным и процветающим краем. И я разделяю эту надежду. Но надежда - это не стратегия", - заявил Ромни.

Для подкрепления своих слов о необходимости сохранения американского военного присутствия в регионе, Ромни припомнил гибель в Бенгази посла США, в чем обвинил "приспешников "Аль-Каиды", а также напомнил об Иране, который "как никогда" близок к созданию ядерного оружия.