Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск гражданки РФ, которая обжаловала правомерность нахождения третьих лиц в больничной палате во время ее родов
Global Look Press
 
 
 
ЕСПЧ удовлетворил жалобу истца, усмотрев в данном случае нарушение положений статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует неприкосновенность частной и семейной жизни
Russian Look

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск гражданки РФ, которая обжаловала правомерность нахождения третьих лиц в больничной палате во время ее родов. Основным аргументом женщины было то, что согласия на это она не давала, сообщается в Twitter ЕСПЧ. В сообщении приведена ссылка на пресс-релиз, в котором рассказывается о решении суда.

Суд постановил выплатить истице три тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 200 евро в счет судебных издержек.

Как говорится в пресс-релизе, нахождение студентов в палате "имело юридическое основание" в соответствии со статьей 54 Закона о здравоохранении. "Тем не менее, Суд считает, что в момент родов миссис Коноваловой это положение в его нынешнем виде носило общий характер", - отмечается в документе. Также указывается, что закон не содержал "положение о защите частной жизни пациентов" (речь идет об инциденте 15-летней давности). Заявителем по делу выступала гражданка РФ Евгения Коновалова, родившаяся в 1980 году и проживающая в Санкт-Петербурге. В своем иске она оспаривала законность присутствия студентов-медиков во время рождения ее ребенка в 1999 году. Она утверждала, что не давала письменного разрешения на присутствие посторонних на родах.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу истца, усмотрев в данном случае нарушение положений статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует неприкосновенность частной и семейной жизни. По мнению суда, присутствие в больничной палате на родах третьих лиц возможно исключительно с письменного разрешения роженицы.