СБУ объявила о задержании российского шпиона на западе Украины
ssu.gov.ua
 
 
 
Он якобы пытался завербовать одного из старших офицеров штаба сухопутных войск
ssu.gov.ua
 
 
 
СБУ сообщает, что задержанный - гражданин Украины, постоянной проживающий в России
ssu.gov.ua
 
 
 
Контрразведка СБУ также рапортовала о том, что установила "куратора шпиона". В сообщении приведена фотография сотрудника российских спецслужб Александра Илюхина
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины в воскресенье объявила о задержании в городе Ровно агента российской разведки. Он якобы пытался завербовать одного из старших офицеров штаба сухопутных войск. В сообщении названо имя московского куратора подозреваемого в шпионаже.

СБУ сообщает, что задержанный - гражданин Украины, постоянной проживающий в России. "За передачу документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов", - объявлии в СБУ.

Контрразведка СБУ также рапортовала о том, что установила "куратора шпиона". В сообщении приведена фотография "сотрудника российских спецслужб" Александра Илюхина. В соцсети LinkedIn есть профайл Илюхина А.Ю. с фото, очень похожим на опубликованное СБУ. Там указано, что до расформирования службы он работал в ФСКН, а после перешел на работу в МВД. Местом работы указана страна Никарагуа в Центральной Америке.

Как утверждают в пресс-центре СБУ, украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ. 7 октября "шпион" въехал на Украину для получения секретных документов, над которыми уже "поработали" оперативники украинской спецслужбы. На следующий день при получении "флешки" с информацией он был задержан.

"Интерфакс" напоминает, что в России по обвинению в шпионаже задержан украинский журналист Роман Сущенко. На следующей неделе его должен посетить украинский консул.

По данным ФСБ, Сущенко не журналист, а "кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины" в чине полковника. ФСБ возбудила дело о шпионаже и ведет следствие.