В понедельник в Раммалахе в полуразрушенном офисе Ясира Арафата открылось внеочередное заседание палестинского законодательного совета. За последние два года властям автономии в первый раз удалось собрать почти полный состав парламента. На заседании в Рамаллахе присутствовало 50 депутатов. Еще 25 парламентариев участвовали в работе собрания с помощью интернета из здания гражданской администрации в Газе.

Израильские военные власти отказали 13 депутатам из Газы, замешанным в террористической деятельности, в праве проезда в блокированный Рамаллах. В знак протеста все парламентарии от сектора Газа остались дома. Среди них заместитель председателя заксовета Рафик Фатух.

После короткой формальной процедуры переизбрания председателя совета √ им остался Ахмед Куреи, более известный как Абу Алла √ в зале заседаний появился глава Палестинской Автономии Ясир Арафат.

Неожиданно для всех присутствующих лидер автономии начал свою речь с поздравления израильского народа с Новым годом. В очередной раз Арафат призвал своих соплеменников отказаться от террора против Израиля. По его мнению, боевики-смертники, взрывающие себя в автобусах и кафе, приносят вред, прежде всего, палестинскому народу, потому что позволяют израильской армии находить в этом оправдание своим действиям на территориях.

Двухчасовая речь изрядно утомила всех присутствующих. Всеобщий интерес вызвало только предложение Арафата переизбрать его в январе 2003 года. Палестинский лидер сказал, что готов поделиться властью и отказаться от некоторых своих полномочий.

Речь Арафата, составленная в лучших традициях восточной дипломатии, активно обсуждалась сегодня как израильскими, так и палестинскими политиками.

Заседание законодательного совета транслировалось практически на весь мир. Журналисты ждали сенсации, но чуда не случилось. Арафат, вопреки своим обещаниям, воздержался от прямого призыва к своему народу воздержаться от террора, а прибегнул к уже знакомым привычным и ничего не значащим штампам, сообщает NTV-International.

В Москве высоко оценили речь Ясира Арафата

В Москве внимательно ознакомились с выступлением главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата на седьмой сессии Палестинского законодательного совета в Рамаллахе. "Практическая реализация обозначенного Ясиром Арафатом курса, - говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении МИД РФ, - способствовала бы преодолению палестино-израильской конфронтации и восстановлению процесса ближневосточного мирного урегулирования на общепризнанной международно-правовой базе, включая резолюции 242, 338 и 1397 Совета Безопасности ООН, арабскую мирную инициативу, имеющиеся соглашения и договоренности".

По мнению Москвы, "принципиально важным является то, что палестинское руководство подтверждает выбор в пользу достижения мира с Израилем путем переговоров и готовность взаимодействовать с мировым сообществом в борьбе с международным терроризмом, а также высоко оценивает миротворческие усилия "четверки" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН".

"Осуждение Арафатом террористических акций против гражданского населения Израиля, а также ясно выраженное намерение продолжать реформирование ПНА на демократической основе идут в русле шагов, предпринимаемых сейчас "четверкой" с целью урегулировать кризис на Ближнем Востоке", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.