В разгар проходящей с применением "ударов ниже пояса" предвыборной кампании в США выходит книга, которая рассказывает о тайных скандалах в семействе Бушей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор книги "The Family. The Real Story of the Bush Dynasty" - госпожа Китти Келли, автор биографий знаменитостей, уже приобрела известность своей книгой о жене президента Рейгана, Нэнси, нашумевшей в 80-х годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
The Daily Mirror приводит отрывки из еще неопубликованной книги,- "в молодости, когда нынешний президент служил в национальной гвардии Техаса и Алабамы, он нередко уходил в туалет или покидал базу через черный вход для того, чтобы нюхнуть кокаину"
Архив NEWSru.com

В разгар проходящей с применением "ударов ниже пояса" предвыборной кампании в США выходит книга, которая рассказывает о тайных скандалах в семействе Бушей.

Автор книги "The Family. The Real Story of the Bush Dynasty" (Семья. Правда о династии Бушей) - госпожа Китти Келли, автор биографий знаменитостей, уже приобрела известность своей книгой о жене президента Рейгана Нэнси, нашумевшей в 80-х годах, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa).

Автор говорит, что своей книгой она намерена нарушить табу и рассказать о женах, любовниках, бракосочетаниях, разводах, ревности, лицемерии, "золотых детях" и гадких утятах, короче говоря, обо всем том, что семейство Бушей ревностно скрывает от общественности, боясь за свой имидж.

Больше всего места автор уделила Бушу и его любви к кокаину.

Как пишет лондонская газета The Daily Mirror, которая приводит отрывки из еще не опубликованной книги, в молодости, когда нынешний президент служил в национальной гвардии Техаса и Алабамы, он нередко уходил в туалет или покидал базу через черный вход для того, чтобы нюхнуть кокаину. Эта вредная привычка сохранялась у него на протяжении многих лет, вплоть до того, что у Буша несколько раз находили наркотики даже в резиденции в Кемп-Дэвиде, в то время как его отец был президентом США.

Слухами и домыслами по этому поводу была отмечена последняя фаза предвыборной кампании 2000 года. Тогда в интервью Буш заявил, что не употреблял наркотиков уже 25 лет, но признал, что в прошлом "совершал ошибки".

Писатель Джеймс Хатфилд в своей книге Fortunate Son ("Везучий сынок") писал, что Буш даже был осужден за наркотики в 1972 году, однако как он, так и издательство были вынуждены опровергнуть это. В июле 2001 года Хатфилд был найден мертвым в номере гостиницы в Арканзасе из-за передозировки.

Дэн Бартлет, ответственный в Белом доме за связи с общественностью, говорит, что книга Келли - это "мусор", такой, что по сравнению с ним лента Майкла Мура о событиях 11 сентября кажется документальным фильмом. "Обвинения по поводу употребления наркотиков были однозначно опровергнуты несколько лет назад", - добавляет представитель Белого дома Клэр Бьючен, которая, однако, признает, что в ближайшие дни придется как следует заняться нейтрализацией влияния книги на предвыборную кампанию. Достаточно сказать, что, начиная с понедельника, три дня подряд, Келли будет выступать на утреннем шоу Today на канале NBC, чтобы подробно рассказать о книге, в которой якобы есть также информация о прошлом жены президента, Лоры Буш.

Поскольку речь идет о взрывоопасной с политической точки зрения теме, которая, к тому же, уже обсуждалась четыре года назад, реакция крупных СМИ пока была очень осторожной.

Марк Уитакер, главный редактор журнала Newsweek, не поверил книге и, изучив один экземпляр, решил о ней не писать, сказав, что содержащаяся там информация "вызвала у нас неприятные чувства". Джим Келли, главный редактор журнала Time тоже очень осторожен: "Я еще ее не читал, но мы проведем проверки, прежде чем о ней писать".

Главная критика в адрес автора заключается в том, что она основывается на источниках, которые хотя и "близки президенту", однако в большинстве своем анонимные и, следовательно, их нельзя проверить. За исключением одного - Шэрон Буш, бывшей жены брата Джорджа Буша, Нила, с которым она недавно развелась, когда узнала, что в ходе ряда деловых поездок в Гонконг он превращал свои апартаменты в гостинице в гарем китайских проституток.

Однако Питер Гезерс, вице-президент издательства Randhom House, которое публикует книгу, встает на защиту ее достоверности и говорит, что перед ее запуском в печать был проведен тщательный юридический анализ текста вместе с адвокатом, представляющим интересы писательницы.

В ожидании, когда в книжных магазинах Америки появится "Семья", список бестселлеров по версии New York Times возглавила еще одна "предвыборная" книга Unfit for Command ("Непригоден для командования"), в которой группа ветеранов вьетнамской войны ставит под сомнение подвиги, которыми гордится кандидат в президенты от демократов Джон Керри.

Опросы покажут, удастся ли "Семье" нейтрализовать урон, нанесенный "ветеранами".