В Японии был арестован россиянин - капитан лесовоза Blue Ocean, который затонул два дня назад
Yahoo!
 
 
 
Местное управление безопасности на море обвиняет Владимира Мелентьева в преступной халатности: он проигнорировал указание увести свое судно в открытое море
Yahoo!
 
 
 
Судно затонуло в японском порту Хацукаити во время мощного тайфуна
Yahoo!

В Четверг в Японии был арестован россиянин - капитан лесовоза Blue Ocean, который два дня назад затонул в японском порту Хацукаити во время мощного тайфуна.

Местное управление безопасности на море обвиняет 56-летнего Владимира Мелентьева в преступной халатности: он, как утверждается, проигнорировал указание увести свое судно в открытое море, где было бы безопаснее во время шторма. В том случае, если капитана признают виновным, ему могут дать до пяти лет тюрьмы.

В течение двух суток документы арестованного Владимира Мелентьева будут переданы в прокуратуру, которая решит вопрос о том, возбуждать ли против него судебное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

7 сентября лесовоз Blue Ocean с российской командой из 18 человек ураганным ветром несколько раз ударило о причал, затем оторвало от него и бросило на камни. Судно получило пробоину и затонуло на мелководье. В результате погибли три человека: две женщины и мужчина. Шестеро получили ранения. Четверо, включая самого капитана, до настоящего времени находились в больнице.

В четверг весь день около 60 сотрудников береговой охраны Японии продолжали поиски российского моряка Вячеслава Пугачева, пропавшего без вести во время гибели судна. К операции привлечены четыре патрульных катера и вертолет. В районе катастрофы работают шесть вызванных из Токио водолазов из специального поискового отряда.

Blue Ocean под флагом Камбоджи пришел в порт Хацукаити на юго-западе главного японского острова Хонсю из Находки за день до крушения с грузом леса.