В Великобритании ученые готовятся создать человека, у которого будет 3 биологических родителя
Архив NEWSru.com
 
 
 
При помощи техники, далекой от клонирования, группа ученых британского университета Нью-Кастла добилась рождения детенышей мыши, вводя в яйцеклетку мужские и женские ДНК, принадлежащие трем разным особям
Yahoo!
 
 
 
И теперь ученые получили разрешение на проведение такого эксперимента на человеке. Цель исследования – избежать того, чтобы некоторые болезни матери, как, например, особая форма мускульной дистрофии, передались ребенку
Архив NEWSru.com

В Великобритании ученые готовятся создать человека, у которого будет 3 биологических родителя. При помощи техники, далекой от клонирования, группа ученых британского университета Ньюкасла добилась рождения детенышей мыши, вводя в яйцеклетку мужские и женские ДНК, принадлежащие трем разным особям. И теперь ученые получили разрешение на проведение такого эксперимента на человеке. Цель исследования – избежать того, чтобы некоторые болезни матери, как, например, особая форма мускульной дистрофии, передались ребенку, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот тип патологии зависит от определенного сегмента ДНК, который находится не внутри ядра, как большая часть генетического материала, а снаружи, в цитоплазме – точнее, в митохондриях (в митохондрии протекают окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие клетки энергией). При естественном оплодотворении цитоплазма матери функционирует как инкубационная камера для будущего ребенка. При выявленной патологии митохондрий, по мнению британских медиков, следует использовать здоровую яйцеклетку, полученную от другой женщины – второй матери.

Техника отработана на мышах, ее уже можно применять на людях, действуя в три этапа. Первый – естественное оплодотворение с яйцеклеткой и сперматозоидами супружеской пары. Ядро этого эмбриона на первой стадии развития извлекается и помещается внутрь донорской яйцеклетки (здоровой), которая предварительно была лишена своего генетического материала. От этого слияния получается эмбрион, которые имплантируют в матку родной матери для последующего нормального развития плода и рождения ребенка. И следовать по этому тернистому и спорному с этической точки зрения пути следует с единственной целью: освободиться от цитоплазмы родной матери и ее митохондрий, содержащих патологическую ДНК.

Подобная техника разрабатывалась в 90-е годы XX века в США и Италии. Полемика по биоэтике разразилась еще в 2001 году и незамедлительно вспыхнула в Великобритании. Сразу же после разрешения, полученного от руководства отделения эмбриологии и оплодотворения университета Ньюкасла, биоэтические организации выступили с резкими заявлениями, пишет издание.

Жозефин Куинтаваль из движения "Comment on reproductive ethics" (Комментарии по репродуктивной этике) заявила: "Руководство даже не задумалось над тем, что скажет общественность по поводу этого решения". Со вздохом облегчения отреагировала британская Muscular Dystrophy Campaign (Кампания по борьбе с мускульной дистрофией). А Энди Майях, биоэтик из Университета Пэзли минимизировал эту проблему: "Даже если ребенок должен родиться от двух матерей, я сомневаюсь, что нам придется беспокоиться по поводу его здоровья". Противники эксперимента называет его незаконным, "настоящим клонированием человека", заключает газета.