Американский шаттл Discovery, на борту которого находится экипаж из семи человек, отстыковался от Международной космической станции после более чем недельной миссии
NASA

Американский шаттл Discovery, на борту которого находится экипаж из семи человек, отстыковался от Международной космической станции после более чем недельной миссии к МКС.

Командир корабля облетит станцию, с тем чтобы астронавты Discovery могли сфотографировать орбитальный комплекс. Эти снимки затем будут изучены для анализа надежности внешнего покрытия станции.

Одновременно с этим экипаж МКС проведет фотографирование самого Discovery, чтобы получить снимки, на основании которых можно будет судить о сохранности теплозащитного слоя корабля. Эти фотографии будут затем переданы на Землю в NASA, эксперты которого и будут оценивать степень повреждений термозащитного покрытия Discovery, которые шаттл мог получить при старте, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе миссии к МКС астронавты шаттла выполнили три выхода в открытый космос. Они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения МКС. На борту Discovery на МКС было доставлено около семи тонн грузов.

По плану, шаттл должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида 10 сентября в 19:06 по местному времени (03:06 мск 11 сентября).

На борту Discovery на Землю вернется астронавт Тим Копра, который провел на МКС около двух месяцев. Вместо него в экипаже станции начала работу его коллега Николь Стотт, которая пробудет там до прибытия следующего шаттла.