Итальянский подросток впал в кому после попытки сделать "селфи" на фоне Колизея
Города и Страны

Итальянец Маттиа Мартинелло, отмечавший свое 18-летие с друзьями в Риме, незадолго до рассвета захотел с друзьями попасть на территорию архитектурного памятника. Компания полезла на пятиметровый забор, с которого именинник и упал.

Мартинелло, который, как сообщает итальянское издание Il Messaggero, был подвыпивший. Сначала его друзья попытались сами ему помочь, после чего на место инцидента прибыли полицейские и врачи. Пострадавшего доставили в одну из местных больниц с повреждениями головы и грудной клетки, а также внутренним кровотечением.

Медики назвали состояние Мартинелло "очень серьезным". В настоящее время подросток находится в искусственной коме. В больнице не исключают, что он мог повредить спинной мозг, однако у врачей пока нет возможности это проверить. Судя по Twitter Мартинелло, в больницу он попадает не впервые:

Ежедневно селфи - автопортрет, сделанный, как правило, с помощью мобильного телефона - делают миллионы обладателей смартфонов. Некоторые из них становятся довольно популярными в Сети. Так, например, в конце августа канадец Джордж Коуронис опубликовал селфи из жерла вулкана и привлек к себе таким образом внимание различных мировых СМИ.

Самым популярным селфи в истории считается фотография, сделанная на последнем "Оскаре" актером Брэдли Купером. Тогда снимок в своем Twitter опубликовала ведущая церемонии Эллен Дедженерес. На селфи, кроме нее и Купера, запечатлены Брэд Питт и Анджелина Джоли, Мерил Стрип, Джулия Робертс, Кевин Спейси и другие известные актеры.

Фотография была сделана на телефон Samsung Galaxy, производитель которых являлся одним из главных спонсоров "Оскара". Позднее издание The Wall Street Journal сообщило, что использование этого смартфона для селфи было запланированной рекламой. По данным источников WSJ, Samsung потратил около 18 миллионов долларов на размещение рекламы во время трансляции церемонии.

Селфи умеют делать не только обладатели смартфонов. Сотрудники сиднейского зоопарка Wild Life "обучили" этом процессу коал. Для них установили специальные камеры, оборудованные датчиками движения и подключающиеся к мобильным устройствам через Wi-Fi. Благодаря датчикам, камера понимает, что объект находится там, где нужно, и делает фотографию.

От моды на автопортреты не отстают и представители российских властей. Так, недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал селфи в лифте "по заявкам подписчиков, которых теперь 400 000".

Моде следуют и производители аксессуаров для смартфонов. Недавно в интернет-магазине Amazon появился лот, рассчитанный специально для девушек, которые любят делать селфи - чехол-расческа для iPhone 5 и 5S. Стоит отметить, что с помощью ручки расчески делать автопортреты значительно легче, чем без нее. Стоит такой чехол 19,99 доллара и продается в трех цветах: черный, розовый и фиолетовый.