Хиллари Клинтон признала ошибкой использование частного почтового сервера в бытность главой Госдепа
Global Look Press

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон извинилась за использование частного почтового сервера во время работы госсекретарем США и признала свои действия ошибочными. В интервью телеканалу ABC она заявила: "Это была ошибка. Я сожалею об этом. Я беру ответственность на себя".

"Я пытаюсь обеспечить наибольшую прозрачность на этот счет, какую только могу", - добавила она.

Критики Клинтон, преимущественно республиканцы, заявляют, что использование частного сервера было небезопасным и противоречило правилам госслужбы, напоминает РИА "Новости". В ходе расследования было установлено, что по крайней мере в двух случаях Клинтон использовала частный почтовый сервер для обсуждения секретных вопросов. Критики опасаются, что электронную почту Клинтон могла взломать какая-либо иностранная разведка.

При этом ранее Клинтон заявляла, что сожалеет о произошедшем, однако каждый раз подчеркивала, что не нарушала действующих правил. Еще накануне в интервью АР она подчеркивала: "То, что я сделала, было разрешено".

В июльском интервью CNN Клинтон указывала на то, что бывший госсекретарь Колин Пауэлл также использовал личный почтовый ящик, чтобы отправлять и получать служебные послания, напоминает ТАСС. "Мне бы хотелось, чтобы люди осознали правду: она заключается в том, что все, что я делала, было разрешено", - говорила она тогда.

Кандидат в президенты пробовала обвинять СМИ в том, что они раздули скандал на пустом месте, однако со временем инцидент сказался на ее рейтингах, и Клинтон смягчила позицию.

Она передала Госдепартаменту более 55 тысяч страниц своей электронной переписки, но удалила примерно 31 тысячу страниц на том основании, что эта часть переписки не связана с работой и содержит частную информацию. Именно за этот шаг экс-госсекретарь подверглась наиболее ожесточенной критике.

Хиллари Клинтон считается главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты от демократов. Ее основной конкурент - самопровозглашенный "социалист" Берни Сандерс. Наблюдатели ожидают, что к гонке может подключиться действующий вице-президент страны Джозеф Байден, хотя сам он в этом сомневается. Среди многочисленных кандидатов-республиканцев лидерство удерживает миллиардер Дональд Трамп.