Пассажирский поезд сошел с рельсов в Галисии, на севере Испании. По данным испанской телерадиокомпании RTVE, погибли три человека. Reuters сообщает о по меньшей мере двух погибших в аварии
Global Look Press

Пассажирский поезд сошел с рельсов в Галисии, на севере Испании. По данным испанской телерадиокомпании RTVE, погибли три человека. Reuters сообщает о по меньшей мере двух погибших в аварии. Местная полиция заявила, что в результате трагедии ранения получили большое число человек.

По данным местного издания La Voz de Galicia, 9 сентября несколько вагонов железнодорожного состава сошли с рельсов около 09:30 по местному времени (10:30 по Москве) недалеко от станции Порриньо. По некоторым данным, пострадали 12 человек. В числе погибших машинист - гражданин Португалии.

Согласно предварительной версии, поезд, следовавший из Виго в португальский Порту через Валенса-до-Минью, мог столкнуться с путепроводом.

Как сообщила компания-оператор железных дорог Adif, после схода поезда в Порриньо железнодорожное сообщение на направлении Понтеведра - Туи - Поругалия было приостановлено. В поезде, по данным оператора, на момент инцидента находились 60 пассажиров.

На месте происшествия работают бригады скорой помощи, пожарные из Бахо-Миньо и Виго, службы защиты окружающей среды и сотрудники службы безопасности.

Напомним, что в 2013 году в Галисии недалеко от города Сантьяго-де-Компостела произошла крупная железнодорожная авария. Потерпевший крушение поезд не доехал до вокзала города всего три километра. Авария произошла из-за того, что машинист превысил разрешенную скорость более чем в два раза. До этого 52-летний машинист хвастался фотографиями со спидометра, на котором зафиксирована скорость, превышающая 200 километров в час. Жертвами катастрофы стали 79 человек, число пострадавших от крушения достигло 178 человек.