Освобождать Дейр-эз-Зор от ИГ* сирийцам помогают сразу ВКС РФ и коалиция США
Global Look Press

В субботу вечером сирийская армия после двух дней наступления прорвала блокаду авиабазы в Дейр-эз-Зоре - сирийском городе, долгое время окруженном террористами "Исламского государтва"*. Отметим, что в двух независимых операциях в районе города участвуют и части армии Башара Асада, и вооруженная оппозиция. Первую поддерживают российские ВКС, рапортовавшие об уничтожении "министра войны" ИГ* Гулмурода Халимова. Оппозиции оказывает поддержку антитеррористическая коалиция во главе с США.

О деблокировании аэропорта сообщило РИА "Новости" со ссылкой на своего корреспондента на месте событий. По этим данным, передовые отряды элитных подразделений сирийской армии под командованием генералов Захреддина и Сухела прорвали окружение авиабазы. При огневой поддержке авиации и артиллерии армии удалось захватить ряд высот и выйти к базе ВВС, ликвидировав несколько единиц техники ИГ и оборонительные сооружения террористов. Бои продолжаются по периметру авиабазы.

О начале наступления на Дейр-эз-Зор сообщила в субботу и коалиция. В документе говорится, что силы "Сирийской арабской коалиции" (САК) при поддержке США начали операцию. Цель операции "Буря на острове" - установление контроля в долине реки Хабур.

В пресс-релизе указано, что силы коалиции будут поддерживать "Сирийскую арабскую коалицию" во время наступления в долине реки Хабур в рамках своей миссии, предоставляя оборудование, обучение, разведку и материально-техническую поддержку, добавляется в сообщении".