По улицам Киева сегодня днем двинулась колонна участников акции протеста под лозунгом "Украина без Кучмы и олигархов". По замыслу организаторов, завершиться этот поход должен митингом на Софийской площади.

Не исключено, что перед митингующими выступит один из лидеров оппозиции - бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко. Как сообщает из Киева корреспондент НТВ, сейчас в акции принимает участие около тысячи человек. Однако по мере продвижения колонны к ней присоединяются все новые и новые люди. Организаторы акции заявляют, что в колонне около 10 тыс. человек, милиция называет цифру 2,5 тыс.

К колоннам студентов примкнули представители политических партий -"Батькивщина", "Собор", Соцпартии, Украинского народного "Руха".

Участники акции несут плакаты с лозунгами: "Власть боится правды и молодых", "Гитарист, ты доигрался". В колонне много национальных флагов Украины и плакатов с лозунгами "За правду".

Как заявили участники акции, ее цель - "показать, что оппозиция не сворачивает свою деятельность, она будет продолжать акции протеста пока не добьется своих целей. Сейчас акция, надеюсь, будет мирной".

Организаторы акции сообщили, что за это время было выполнено еще одно их условие ≈ отставка министра внутренних дел.

В понедельник в Киеве также прошла студенческая акция. Студенты пикетировали администрацию президента Украины, требуя, чтобы он вышел к студентам и поклялся на Конституции, что не отдавал приказа убивать журналиста Георгия Гонгадзе и лидера народного "Руха" Украины Вячеслава Черновола.