Палестинское радикальное движение "Хамас" передало через египетских посредников властям Израиля список палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, которые должны быть освобождены в обмен на израильского солдата Гилада Шалита
RTV International
 
 
 
Среди них можно найти имена террористов, ответственных за гибель большого количество израильтян, лидеров "Хамас", находящихся в тюрьме с 80-х годов, и даже израильского араба
Euronews
 
 
 
Набольшее внимание среди них привлекает один из самых популярных палестинских политиков Маруан Баргути, отбывающий пожизненное заключение за террористическую деятельность
Архив NEWSru.com

Палестинское радикальное движение "Хамас" передало через египетских посредников властям Израиля список палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, которые должны быть освобождены в обмен на израильского солдата Гилада Шалита. Он был похищен палестинскими боевиками в июне прошлого года.

По данным палестинских источников, в списке 450 имен. Имена 49 из них в понедельник вечером были опубликованы на интернет-сайте "Ислам-онлайн", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Среди них можно найти имена террористов, ответственных за гибель большого количество израильтян, лидеров "Хамас", находящихся в тюрьме с 80-х годов, и даже израильского араба.

- Частичный список террористов, которых требует освободить "Хамас"

Наибольшее внимание среди них привлекает один из самых популярных палестинских политиков Маруан Баргути, отбывающий пожизненное заключение за террористическую деятельность. Он поддерживает более умеренное, чем "Хамас", палестинское движение "Фатх", отмечает "Интерфакс".

В последнее время появились сообщения о некотором прогрессе на переговорах об освобождении Шалита, которые идут с помощью египетских посредников. Освобождение 20-летнего капрала Израиль считает одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами.

Шалит попал в плен к боевикам в конце июня прошлого года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения "Хамас". Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, жертвами которой стали около 500 палестинцев.

Частичный список террористов, которых требует освободить "Хамас"

Абдалла Баргути: член "Хамас", которого называли "новым инженером "Хамас". Специалист по взрывчатке, виновный в гибели 66 израильтян. Среди прочего, несет ответственность за взрывы в ресторане "Сбаро" в Иерусалиме, в кафе Еврейского университета в Иерусалиме, в кафе "Момент", в кафе "Гилель", на тремпиаде в Црифине и в одном из пабов Ришон ле-Циона. С момента своего ареста содержится в камере одиночке в Беэр-Шевской тюрьме.

Хасан Саламе: член "Хамас", прошедший подготовку в тренировочных лагерях в Иране. Ответственен за взрыв автобуса 18-го маршрута в Иерусалиме в феврале 1996 года. Приговорен к 46 пожизненным заключениям.

Наиль Баргути: один из лидеров боевого крыла "Хамас" ответственный за взрыв гостиницы "Парк" в Нетании во время пасхального Седера в 2002 году.

Марван Баргути: лидер "Фатх" на Западном берегу, командир "Танзим", основатель и командир "Батальонов мучеников аль-Акса". Приговорен к пяти пожизненным заключениям и еще 40 годам заключения.

Мухаммад Шаратха: один из основателей боевого крыла "Хамас". Ответственен за похищение и убийство Ави Саспортеса в январе 1989 года и Илана Саадона в мае 1989 года.

Шейх Хасан Юсеф: депутат палестинского законодательного собрания. До своего ареста был лидером "Хамас" на Западном берегу.

Фуад Шубаки: один из лидеров "Фатх", отвечал за мобилизацию средств для палестинских спецслужб. Правая рука Ясира Арафата. Ответственен за контрабанду оружия на судне "Karin-A".

Басам Саади: лидер "Исламского джихада" в Северной Самарии.

Ихья Санвар: один из основателей боевого крыла "Хамас". Несет ответственность за целый ряд терактов, приговорен к 450 годам заключения.

Раухи аль-Муштаа: один из основателей боевого крыла "Хамас". В 1989 году приговорен к пожизненному заключению.

Акрам Мансур: ответственен за убийство израильского солдата Ицхака Трумпельдора в 1979 году.

Сами Юнес: израильский араб, арестованный в 1980 году за участие в убийстве солдата Ави Бромберга.

Саид аль-Атаба: заключенный с самым большим стажем в израильской тюрьме. В 1977 был приговорен к пожизненному заключению за убийство солдата.