Европейская комиссия надеется на получение мандата на переговоры по новому договору с Россией в самом ближайшем будущем
Фото NEWSru.com

Европейская комиссия надеется на получение мандата на переговоры по новому договору с Россией в самом ближайшем будущем. Отметим, в четверг президент Польши Лех Качиньский заявил, что Польша не снимет вето с переговоров по новому соглашению о сотрудничестве ЕС и России до тех пор, пока страны-члены Евросоюза не допустят к плану по присоединению к НАТО Грузию и Украину,

"Европейская комиссия находится в тесном контакте со Словенией как страной-председателем ЕС и со странами-членами ЕС по данному вопросу с тем, чтобы обеспечить получение мандата на проведение переговоров между ЕС и РФ в самом скором времени", - заявил в пятницу пресс-секретарь представительства Еврокомиссии Денис Даниилидис, отвечая на просьбу прокомментировать недавние высказывания президента Польши Леха Качиньского.

В интервью западным СМИ польский президент заявил, что переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией не могут быть разблокированы до тех пор, пока Украина и Грузия не присоединятся к плану действий по членству в НАТО.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не будет препятствием для переговоров ЕС и России о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве.