Три высших военных чина Эквадора подали в отставку после того, как левый президент страны Рафаэль Корреа обвинил спецслужбы, в том числе военную разведку, в том, что они находятся под контролем ЦРУ США
daylife.com

Два высших военных чина Эквадора подали в отставку после того, как левый президент страны Рафаэль Корреа обвинил спецслужбы, в том числе военную разведку, в том, что они находятся под контролем ЦРУ США.

Командующий армией генерал Гильермо Васконес ушел со своего поста, заявив, что глава государства выразил ему недоверие. В отставку также подал глава комитета начальников штабов генерал Эктор Камачо. Из-за скандала вокруг эквадорских спецслужб ранее подал отставку министра обороны страны Веллингтон Сандоваль.

Косвенной причиной скандала стал произошедший в феврале инцидент на границе Эквадора, нынешнее правительство которого настроено критично в отношении США, и Колумбии, передает ИТАР-ТАСС. В феврале колумбийские военные вторглись на территорию Эквадора, чтобы разгромить расположенные там лагеря вооруженной левоэкстремистской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Эквадор, а также поддержавшая его Венесуэла, заявили протест Колумбии и стянули войска на границу с ней. По мнению наблюдателей, кризис мог вылиться в вооруженное столкновение, которого удалось избежать благодаря посредничеству Организации Латиноамериканских государств.

Кризис в отношениях с Колумбией стал поводом для проверки деятельности силовых структур Эквадора. Выяснилось, что сотрудники спецслужб страны снабжали своих колумбийских коллег информацией о гражданине Эквадора, подозреваемом в связях с РВСК.

При этом спецслужбы не информировали президента Корреа о своих контактах с колумбийцами. Узнав об этом, президент Эквадора заявил о необходимости провести чистку в эквадорских спецслужбах, которые в период правления прежних правых администраций сотрудничали с коллегами из Соединенных Штатов.