Лидер фракции Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян на заседании парламента в четверг заявил, что "нынешние власти превратили республику в благоприятную зону для наркотрафика из Азии в Европу"
TVC21
 
 
 
По словам парламентария, задержанная в Кишиневе партия наркотиков переправлялась по указанию бывшего министра внутренних дел Георгия Папука
iatp.md
 
 
 
20 марта сотрудники Управления специального назначения МВД задержали микроавтобус, который переправлял 200 кг героина из Афганистана в Евросоюз
Архив NEWSru.com

Руководство министерства внутренних дел Молдавии может быть причастно к контрабанде наркотиков. С такими обвинениями, как передает "Интерфакс", выступила оппозиция страны. Политики даже требуют создать парламентскую комиссию для расследования возможной причастности МВД к контрабанде через Кишинев 200 кг наркотиков.

Лидер фракции Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян на заседании парламента в четверг заявил, что "нынешние власти превратили республику в благоприятную зону для наркотрафика из Азии в Европу". За последнее время в Молдавии было около 20 случаев контрабанды наркотиков.

Это делается с ведома высшего руководства республики, которое полученные, таким образом деньги, использует в политических целях, для подготовки к выборам, заявил Урекян. По его словам, задержанная в Кишиневе партия наркотиков переправлялась по указанию бывшего министра внутренних дел Георгия Папука.

"Нам известно, что сотрудники полиции, которые случайно задержали наркотики, были наказаны также по указанию Папука. После этого, поняв свои ошибки, руководство МВД задержало троих полицейских, причастных к трафику наркотиков", - сказал лидер оппозиции.

Парламентское большинство от правящей в Молдавии Партии коммунистов отвергло предложение оппозиции о создании спецкомиссии, посчитав, что "это может помешать следствию". После этого депутаты фракции альянса "Наша Молдова" в знак протеста покинули зал заседаний.

На заседание парламента был приглашен заместитель генпрокурора Молдавии Василий Паскарь, который подтвердил появившуюся ранее в прессе информацию о задержании трех полицейских в причастности к транзиту этих наркотиков.

Вместе с тем, Пасакарь подчеркнул, что прокуратура не располагает данными о причастности к этому Георгия Папука.

20 марта сотрудники Управления специального назначения МВД задержали микроавтобус, который переправлял 200 кг героина из Афганистана в Евросоюз. По подозрению в причастности к контрабанде наркотиков были арестованы трое высокопоставленных сотрудников МВД Молдавии - начальник Департамента специальных операций министерства Корнелий Савка и двое его подчиненных.

В прессе появились слухи о том, что Георгий Папук, возглавлявший в тот момент МВД, также имеет отношение к этому случаю и находится под домашним арестом. 19 марта все молдавское правительство, в том числе Папук, было отправлено в отставку.