Арестованный по делу об исчезновнии (или убийстве) бизнесмена Леонида Рожецкина управляющий его виллы не работал в КГБ, как первоначально утверждала британская желтая пресса
Telegraf.lv
 
 
 
Предприниматель пропал сразу, как прибыл в свою виллу после нескольких лет отсутствия в нем, при этом в доме были найдены следы его крови
Telegraf.lv
 
 
 
Бизнесмен Леонид Рожецкин некогда являлся вице-президентом "Норникеля", его компании LV Finance принадлежала четверть российского оператора мобильной связи "Мегафон"
leonidrozhetskin.net

Арестованный по делу об исчезновнии (или убийстве) бизнесмена Леонида Рожецкина управляющий его виллы не работал в КГБ, как первоначально утверждала британская желтая пресса, сообщает латвийская газета "Час".

Анатолий Иванович Демченков был арестован 4 апреля. Он якобы "запутался в показаниях", после чего суд Юрмалы, где в ночь с 15 на 16 марта пропал Рожецкин, принял решение о взятии под стражу. Ему вменили пособничество в убийстве миллионера Рожецкина и дачу заведомо ложных показаний - статьи 116, 300 и 20 ч. 4.

- Рожецкин интересовался приватизацией Lattelecom. Возможен российский след

Британский таблоид The Mail on Sunday объявил Демченкова "ветераном КГБ", что дало основания проводить параллели с "делом Литвиненко", но эти сообщения были опровергнуты. Выяснилось, что Демченков при советской власти работал в военном училище им. Алксниса. Правда, в т.н. "первом отделе", находившемся в структурном подчинении Комитета госбезопасности. Таким же образом за КГБ условно числились, к примеру, и все пограничники.

В публикациях, растиражированных прессой, напоминали, что опальный экс-совладелец "Мегафона" был "критиком путинского режима" и что его семья "считает, что его могли убрать агенты Кремля".

Предприниматель пропал сразу, как прибыл на свою виллу, при этом в доме были найдены следы его крови. Латвийскую полицию насторожило, что Демченков путается в показаниях, утверждает Cnews. Сначала он заявил, что утром 16 марта видел Рожецкина, покидающего дом на своей машине Porsche Cayenne (саму машину впоследствии нашли брошенной и тоже со следами крови). Однако затем управляющий заявил, что видел в тот момент только машину, а самого предпринимателя - нет. "Мы не думаем, что задержанный был полностью откровенен с нами, и хотим допросить его еще раз", - заявил британской The Telegraph источник в полиции Латвии.

Мать Рожецкина в интервью Novonews заявила, что склонна доверять "Анатолию Ивановичу".

Демченков свою вину не признает. Это подтвердила его адвокат Инесе Лусе. Она также не исключила, что мера пресечения будет обжалована.

Полиция, ведущая расследование, "случай с дворецким" не комментирует.

Рожецкин интересовался приватизацией Lattelecom. Возможен российский след

По неофициальной информации, Леонид Рожецкин мог интересоваться приватизацией компании Lattelecom, утверждает "Телеграф". Эта версия также озвучена в репортаже информационной программы канала РЕН ТВ.

Издание отмечает, что в Латвию бизнесмен приехал как раз в тот момент, когда правительство активно приступило к решению вопроса о приватизации Lattelecom. Впервые за много лет. Причем не секрет, что именно телекоммуникационный бизнес привлекал Рожецкина в последние годы. Пересекались пути американского мультимиллионера и со скандинавским концерном TeliaSonera, который претендует на государственный пакет акций Lattelecom. Рожецкин, утверждает "Телеграф", мог представлять интересы скандинавов, с которыми пересекался еще в "Мегафоне".

Примечательно, что приватизацией Lattelecom интересовалась и российская сторона, в чем "Телеграфу" в свое время признался бывший посол РФ в Латвии Виктор Калюжный. Именно этот вопрос он перед отъездом из Риги обсуждал с премьер-министром Годманисом. В своем прощальном интервью "Телеграфу" Калюжный рассказал об этой встрече более подробно: "Мы говорили об экономике. Прежде всего - об энергетике, о портовой ситуации, а также о ситуации с Lattelecom... Я сказал, что Россия готова участвовать в открытом конкурсе. И Ростелеком, и Министерство связи. Министр Леонид Рейман был здесь летом. И он еще раз говорил об этом".

Официально ни один из российских инвесторов в процессе приватизации Lattelecom в последнее время не появлялся. Зато как раз в тот момент, когда правительство приступило к обсуждению этого болезненного вопроса, в Латвии появился Леонид Рожецкин. А после - пропал, оставив следы крови на своей юрмальской вилле.

"Никогда не слышал о Рожецкине в контексте приватизации. Однако я давно говорил, что это дело (приватизация) дурно пахнет, вот оно и вылезло", — сказал "Телеграфу" глава Латвийской телекоммуникационной ассоциации Янис Силиньш.

Рожецкин

Бизнесмен Леонид Рожецкин некогда являлся вице-президентом "Норникеля", его компании LV Finance принадлежала четверть российского оператора мобильной связи "Мегафон". В 2003 году Рожецкин продал Alfa Group свою компанию LV Finance вместе с принадлежавшими ей 25% акций "Мегафона".

Вскоре после этого против предпринимателя было заведено уголовное дело. Осенью 2006 года он был объявлен Россией в международный розыск за кражу у компании IPOC 40 млн долларов США, предназначавшихся для покупки пакета акций "Мегафона".

В настоящее время ему принадлежит ежедневная бесплатная лондонская газета City AM. В прошлом году Рожецкин стал соучредителем продюсерской кинокомпании L+E Productions.

The Independent отмечает, что Рожецкин был классическим "репатриантом" – одним из множества русских эмигрантов, вернувшихся с Запада на родину в 1990-е, чтобы использовать знание иностранного языка и западное образование для построения успешной карьеры в бизнесе. Сначала Рожецкин, получивший юридическое образование в Гарварде, создал юридическую фирму в российской столице, а затем стал участвовать в деятельности инвестиционных банков, огромного горнодобывающего конгломерата "Норильский никель", работать с ценными бумагами.