Дипломат посольства Коста-Рики в столице Венесуэлы Каракасе похищен накануне ночью неизвестными преступниками
Reuters

Дипломат посольства Коста-Рики в столице Венесуэлы Каракасе похищен накануне ночью неизвестными преступниками. Об этом сообщили представители венесуэльских властей, объявив о начале расследования обстоятельств инцидента.

Прокуратура Венесуэлы подтвердила, что Гильермо Чолеле, советник по коммерческим вопросам посольства Коста-Рики, был захвачен вооруженными преступниками в восточной части Каракаса, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, бандиты силой заставили дипломата пересесть из собственного автомобиля в их машину и скрылись.

В свою очередь, посол Коста-Рики в Венесуэле Назарет Авенданьо сообщила журналистам, что в момент похищения Чолеле находился один в автомобиле и направлялся домой. "До настоящего времени мы не получили никаких новых сведений о нашем сотруднике", - заявила глава костариканского дипломатического представительства.

Между тем по данным РИА Новости, после похищения Чолеле злоумышленники позвонили в посольство с требованием выкупа.

В тот же день стало известно, что в минувшие выходные в Каракасе была ограблена резиденция главы мексиканской дипломатической миссии Карлоса Пухальте. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, посол Мексики стал жертвой венесуэльских престуников второй раз за текущий год.

В конце января Пухальте и его супруга были похищены неизвестными в Каракасе, а через несколько часов отпущены на свободу, не исключено, что после получения выкупа.

Добычей грабителей в этот раз стали примерно 40 тысяч долларов. К счастью, никто не пострадал, полиция расследует ограбление.

Похищение Чолеле и очередное ограбление Пухальте стали новыми инцидентами с сотрудниками диппредставительств, которые произошли в последние месяцы в Каракасе.

17 марта полицейский патруль расстрелял машину, в которой находилась Карен Берендике - дочь консула Чили в городе Маракаибо. Поводом для открытия огня стало то, что девушка не остановила автомобиль по требованию стражей порядка.

11 ноября прошлого года в Каракасе нападению бандитов подвергся чилийский консул Хуан Карлос Фернандес. Он получил пулевое ранение и находился в руках преступников в течение двух часов.

За период с 1998 года число похищений в Венесуэле с целью выкупа или грабежа выросло более чем в десять раз, даже по официальным данным. Что касается убийств, то в прошлом году этот показатель превысил 48 таких преступлений на 100 тысяч жителей, и властям страны не удалось добиться его снижения.

По числу убийств на душу населения Венесуэла опередила такие неспокойные страны, как Колумбия, где идет война с повстанцами (32 убийства на 100 тысяч населения), и Мексику, где наркокартели воюют между собой и с правительством (14 убийств).