Трамп накануне вновь осудил "отвратительную" химическую атаку в Думе. Он пообещал принять решение об ответе Вашингтона на действия режима Башара Асада, на которого Запад возложил ответственность за произошедшее, в течение ближайших 48 часов
Reuters

Соединенные Штаты изучают вариант международных ответных военных действий на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, где, по данным западных стран, погибли по меньшей мере 60 и пострадали более 1 тыс. человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве США.

Собеседники агентства не раскрыли конкретных планов, но сообщили, что целями могут стать объекты, связанные с прошлыми сообщениями об атаках с применением сирийского химического оружия. Белый дом, Пентагон и Госдепартамент отказались комментировать варианты возможных военных действий.

Reuters называет среди предполагаемых целей аэродром Хмеймим в сирийской провинции Латакия, где базируются российские военные и воздушная техника ВКС РФ. Как напоминает агентство, Белый дом в официальном заявлении 4 марта определил Хмеймим как отправную точку для бомбардировок российскими военными самолетами пригорода Дамаска Восточной Гуты.

Эксперты называют в качестве потенциальных партнеров США по военным действиям в Сирии Францию, Великобританию и союзников из стран Ближнего Востока. Президент Франции Эмманюэль Макрон в феврале предупредил, что его страна примет участие в действиях против сирийского правительства, если оно нарушит договоры, запрещающие применение химического оружия.

Соединенные Штаты считают ответственными за предполагаемую химатаку в Восточной Гуте правительственные силы Башара Асада. Великобритания и Франция солидарны с этой позицией. Россия называет сообщения о химатаке провокацией и "фейком", которые могут быть использованы в качестве предлога для применения военной силы.

В ночь на вторник в Совете Безопасности ООН состоялось экстренное заседание, посвященное предполагаемой химатаке в Сирии. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон предпримет ответные действия. В свою очередь, постпред РФ при международной организации Василий Небензя сообщил, что Москва предупредила Вашингтон о "серьезных последствиях", если США решат нанести удар по правительственным силам в Сирии.

Трамп накануне вновь осудил "отвратительную" химическую атаку в Думе. Он пообещал принять решение об ответе Вашингтона на действия режима Башара Асада в течение ближайших 48 часов.