Израиль начал военные действия в Палестинской автономии
НТВ
 
 
 
В ночь с четверга на пятницу самолеты израильских ВВС атаковали палестинский город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан
НТВ
 
 
 
Местные наблюдатели не сомневаются, что данная операция является началом ответа Израиля на террористический акт в Иерусалиме в четверг
НТВ
 
 
 
Акция, несомненно, проведена по решению израильского "узкого" кабинета по вопросам политики и безопасности, заседавшего поздно вечером в четверг
НТВ
 
 
 
Сегодня в Рамаллах должен был приехать лидер автономии Ясир Арафат
НТВ
 
 
 
Там собирались провести переговоры о создании правительства национального единства
Архив НТВ.ru

Израиль в ответ на теракт в Иерусалиме начал военные операции против объектов Палестинской национальной администрации. В ночь с четверга на пятницу самолеты израильских ВВС атаковали палестинский город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, выпустив две ракеты по зданию одного из штабов палестинской полиции.

Местные наблюдатели не сомневаются, что данная операция является началом ответа Израиля на террористический акт в Иерусалиме в четверг. Акция, несомненно, проведена по решению израильского "узкого" кабинета по вопросам политики и безопасности, заседавшего поздно вечером в четверг. Согласно сообщениям наблюдателей, на заседании было принято решение, что Израиль прекращает политику сдержанности и "ответом на теракт станут действия армии". Информации о пострадавших в результате авианалета в Рамаллахе нет, передает РИА "Новости". По некоторым данным, многие жители города находятся в бомбоубежищах.

Cвоему первому удару по палестинским позициям израильские военные постарались придать максимально возможный символизм. Сегодня в Рамаллах должен был приехать лидер автономии Ясир Арафат. Там собирались провести переговоры о создании правительства национального единства. Ожидалось, что в Рамаллахе Арафат заключит официальный союз с экстремистами из "Хамаса" и "Исламского джихада". Обе эти организации накануне одна за другой взяли на себя ответственность за взрыв. Подготовку к переговорам пришлось спешно свернуть. Судя по всему, палестинцы хорошо представляли себе, с чего начнется адекватный ответ Израиля на терроризм.

Сообщается также, что израильские полицейские заняли ночью так называемый "Восточный дом" в восточной части Иерусалима, выполняющий роль представительства Палестинской национальной администрации (ПНА). Заняты также другие здания, используемые как представительские ПНА в примыкающем к городу арабском поселке Абу-Дис.

Поздно ночью из города были эвакуированы все мало-мальски важные персоны. Однако уже сегодня местные наблюдатели ожидают начала массированной военной операции против боевиков. Такое решение принято сегодня ночью на заседании "узкого" кабинета министров Израиля. Вся ответственность за теракт в ресторане и гибель 19 человек возложена лично на Арафата. Однако в то, что он сможет обуздать террористов, уже мало кто верит, несмотря на то что его голос присоединился к общему возмущенному хору. Сегодняшние западные газеты цитируют не его слова, а по-восточному образное высказывание представителей "Исламского джихада": "Этот взрыв - лишь первая дверь в преисподнюю для Ариэля Шарона".

По официальным данным, в результате террористического акта в центре Иерусалима в четверг погибли 19 человек, более 90 получили ранения, пять из них находятся в тяжелом состоянии.

Взрыв произошел в многолюдном ресторане "Сбарро" в самом центре Иерусалима. Террорист, по свидетельству очевидцев, подъехал к ресторану на мотоцикле, быстро вошел внутрь и взорвал себя. Бомба представляла из себя мощный заряд взрывчатки и была начинена металлическими обрезками.

Через некоторое время после взрыва вблизи ресторана, в районе оцепления, было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое, вероятно, по замыслу террористов, должно было взорваться в тот момент, когда возле ресторана соберется толпа.

Известно имя террориста-смертника. Это Хуссейн Абу-Насса - житель палестинского города Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Спецслужбы Израиля предупредили население, что в район Шарон в центральном Израиле, севернее Тель-Авива, радикальными исламскими организациями направлен еще один террорист-смертник. На шоссе Тель-Авив - Хайфа вечером в четверг были выставлены дополнительные блокпосты.

В четверг произошли также другие трагические инциденты. Вечером в результате обстрела автомашины западнее Бейт-Шеан, на Западном берегу реки Иордан, была убита 17-летняя израильтянка и еще три человека ранены. Ранее один израильтянин был убит снайпером в результате обстрела его автомашины в районе Тулькарема на Западном берегу реки Иордан.

Под прикрытием израильских военных в четверг группа еврейских поселенцев напала на здание Управления вакуфов (мусульманских земельных наделов) в Хевроне. Были ранены два палестинца. Одновременно израильские танки вторглись в населенный пункт Тель ас-Султан в приграничном с Египтом районе Рафах и деревню Аль-Маграка (южная часть сектора Газа) и вели орудийный обстрел жилых домов.

Теракт в Иерусалиме уже осудили в большинстве стран. Даже глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Ясир Арафат заявил, что ПНА решительно выступает против любых акций, направленных против палестинского и израильского гражданского населения. Он призвал израильское правительство совместно с ПНА заявить о полном прекращении огня начиная с пятницы, рассматривая это в качестве начала реализации рекомендаций комиссии Митчела.

МИД России призвал обе конфликтующие стороны незамедлительно приступать к реализации имеющейся программы деэскалации на основе плана Митчела.